Вы здесь

Алехин Александр Александрович (1892-1946)

Вблизи города Химки в Покровском-Глебове на берегу речки Химки (ныне на этом месте каскад прудов Химкинского водохранилища) находилась усадьба Прохоровых -основателей товарищества Прохоровской Трехгорной мануфактуры. Одно из зданий поместья находилось на левом берегу речки Химки около нынешнего моста через канал имени Москвы. По воспоминаниям очевидцев здание это было чрезвычайной красоты, но к сожалению, было разрушено сравнительно недавно, уже в годы Советской власти.

В 1909 году после окончания занятий в гимназии в поместье Прохоровых отдыхал будущий чемпион России и мира по шахматам Александр Алехин. А.А.Алехин гостил у вдовы основателя Трехгорной мануфактуры Прохоровой Анны Александровны. Ю.Н.Шабуров описывает природу и усадьбу Прохоровых в то время:«.. .тут было начало красивого смешанного леса с аллеями и родником неподалеку, который и сейчас дарит людям прозрачную особого вкуса воду. Деревянный рубленный дом Прохоровых широко был раскинут вдоль берега Химок. В Центральной части здания было три этажа, да еще наверху крытая обширная терраса с обзором во все стороны. Окна в доме были 34 широкими, распахнутыми навстречу очаровательной природе.

На этой даче отдыхали не только многочисленная родня Прохоровых. Сюда нередко приезжали специалисты Трехгорной мануфактуры, а в выходные и праздничные дни -дети из приюта. Детвору сюда привозили с Пресни на подводах, накрытых поверх сена толстыми одеялами. Здесь они гуляли, купались, играли, получали подарки» (см. в кн.: Шабуров Ю.Н. Александр Алехин непобежденный чемпион.//Москва,1992). В таких условиях отдыхал и готовился к будущим состязаниям будущий чемпион мира по шахматам Александр Алехин.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.