Вы здесь

Бабакин Георгий Николаевич (1914-1971)

Конструктор в области космической техники, член-корреспондент Академии наук СССР, Герой Социалистического Труда.

Его именем названа улица г. Химки.

Родился в Москве в 1914 году. В 3-х летнем возрасте теряет отца, участника Первой мировой войны. Мать, отчим и брат от второго брака матери - вот семья, в которой он рос и воспитывался. Семья интеллигентная, без особого достатка, трудовая, дружная и гостеприимная.

В 1923 году поступил в школу, в ней проявился интерес к техническим наукам. После школы закончил курсы радиомонтеров при Центральной радиолабаратории Общества друзей радио. Получил направление в радиослужбу при московской телефонной сети.

С августа 1932 года Г. Н. Бабакин работает радистом сначала в Сокольниках, а затем в ЦПКиО имени Горького.

В 1937 году сдал экстерном экзамены за десятилетку и поступил на работу в Академию коммунального хозяйства при СНК РСФСР лаборантом.

С середины 1943 года - старший научный сотрудник. С 1949 года Г. Н. Бабакин начал заниматься вопросами развития авиационной и ракетной техники - главный конструктор СКБ института. В эти годы происходит встреча с С. П. Королевым.

В 1957 году, будучи начальником теоретического отдела в крупном научно-исследовательском институте, Бабакин заканчивает институт. Звание доктора технических наук, минуя "кандидадтскую" степень, он получил в 1968 году, после удачного полета "Венеры-4".

За успешный полеты "Луна-9" и "Луна-10" ему присуждена Ленинская премия.

1970 год - член-корреспондент Академии наук СССР, присвоено звание Героя Социалистического Труда. За шесть лет, когда Бабакин возглавлял КБ, в далекие рейсы к Луне, Венере и Марсу ушло 15 станций-автоматов.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.