Вы здесь

Бухарин, Николай Иванович (1888-1938)

Бухарин, Николай Иванович в Сходне

Юлиан Семенов, отец которого С.А.Ляндерс был секретарем у Н.И.Бухарина, пишет, что в поселке «Известия» На Сходне жил Николай Иванович Бухарин, а вблизи его дачи был дом Карла Радека («Московский комсомолец», 1988, 5 Февраля, с.4). Работая редактором газеты «Известия», Н.И.Бухарин часто посещал известинскую дачу на Сходне. Мы побывали в этих местах, при беседе с жителями города убедились, что многие люди знают «Известинские дачи». Здесь в г.Сходне, недалеко от ул.Фрунзе, вблизи железнодорожной станции Сходня была дача Н.И.Бухарина, она выходила в Леденцовский тупик. Жена Н.И.Бухарина А.М.Ларина пишет: «...Это было единственное лето, когда в связи с рождением ребенка Николай Иванович в течение двух месяцев приезжал на дачу («Известинские дачи», г.Сходня -авт.) ежедневно, часто глубокой ночью, после окончания работы редакции .. В начале августа (1936г.) Николай Иванович получил отпуск и решил отправиться на Памир... Перед отъездом уселись у обрыва в тени елей, и раздалась любимая песня: «Саша, ангел непорочный, прожил я с тобой пять лет, наверное, пробил час урочный и я нарушил свой обет...».

Николай Иванович уселся рядом с шофером и, предвкушая удовольствие от предстоящей поездки, выглянул в окошко машины. «Таким я видела Бухарина в последний раз», - пишет А.М.Ларина (см. А.М.Ларина. Незабываемое. -Знамя, декабрь, 1988, кн.12, с.130-132).

9 марта 1988 года исполнилось 100 лет со дня рождения Бухарина и 50 лет со дня его трагической гибели. В.И.Ленин называл Н.И.Бухарина любимцем партии, ценнейшим и крупнейшим теоретиком партии, одним из самых выдающихся из молодых членов ЦК. В полном собрании сочинений В.И.Ленина Бухарин упоминается 259 раз: в «Библиографической хронике» -152 раза (И.Е.Гарелое. Николаи Бухарин. -Мос.рабочий, 1988, с.4), что свидетельству6' достаточно высокой оценке В.И.Лениным Николая Иванов» Бухарина.

Таким образом, город Сходня и «Известинские дачи" связаны с именем революционера Николая Ивановича Бухарина - здесь он жил, отдыхал и работал.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.