Вы здесь

Декабристы в Подмосковье

Деревня Крюково (ныне Зеленоград) в 20-х годах XIX века принадлежала генерал-майору Фонвизину Михаилу Александровичу (1788-1855), участнику Отечественной войны 1812 года, декабристу, племяннику известного писателя и драматурга Дениса Ивановича Фонвизина. В гости к Михаилу Александровичу в усадьбу Крюково приезжали декабристы Никита Михайлович Муравьев и Иван Иванович Пущин. Здесь же в усадьбе Михаил Александрович был арестован. 9 января 1826 года его отвезли в Петербург и заключили в Петропавловскую крепость.

Условия содержания арестанта Фонвизина были определены царем: «Посадить где лучше, но строго, и не давать видеться ни с кем».

Наталья Дмитриевна Фонвизина, жена декабриста, оставив детей на попечении бабушки и дяди - Д.И.Фонвизина, добилась разрешения следовать за мужем в Сибирь и прожила там 25 лет.

В 1853 году М.А. Фонвизин был переведен под надзор полиции в село Марьино Бронницкого уезда, где и умер в 1855 году. Жена похоронила его в Бронницах у городского собора.

В 1857 году Наталья Дмитриевна вышла замуж за тяжелобольного Ивана Ивановича Пущина. Он умер спустя 2 года и был похоронен рядом с М. А. Фонвизиным в Бронницах.

В переписке с Пущиным Наталья Дмитриевна называла себя «Таня», полагая себя прообразом Татьяны Лариной. Действительно, ее судьба и характер во многом напоминают пушкинскую героиню.

Вот строки из ее письма Пущину: «Ваш приятель, Александр Сергеевич, как поэт, когда-то прекрасно и верно схватил мой характер, пылкий; мечтательный, сосредоточенный в себе, и чудесно описал его проявление при вступлении в жизнь сознательную...».

Недалеко от Крюкова, у Петербургской дороги находились село Никольское, деревни Ржавки и Савелки, принадлежавшие в первой половине XIX века князю А.Н.Долгорукову. Сюда, в имение своего отца, приезжал И.А.Долгоруков (1797-1848), участник заграничных походов 1813-1814 годов, полковник (впоследствии генерал-адъютант). Бывший член декабристских союзов, после 1821 года он полностью отошел от тайного общества. Ему удалось избежать наказания. Пушкин называл Долгорукова «осторожным Ильей».

В X главе «Евгения Онегина» мы читаем:

«Витийством резким знамениты,
Сбирались члены сей семьи
У беспокойного Никиты,
И осторожного Ильи».

В усадьбе Середниково (ныне Солнечногорский район) с 1825 года жил генерал-майор Дмитрий Алексеевич Столыпин - брат бабушки Михаила Юрьевича Лермонтова Е.А.Арсеньевой (урожденной Столыпиной). Участник бородинского боя, один из образованнейших офицеров русской армии, Д.,А.Столыпин был другом известного декабриста Павла Ивановича Пестеля. В записке Александра I в 1824 году отмечалось: «..пагубный дух вольномыслия или либерализма разлит или, по крайней мере, сильно уже разливается между войсками». Среди «миссионеров» этого «пагубного духа» были названы генералы А.П.Ермолов, Н.П.Раевский, Д.А.Столыпин, П.Д.Киселев, М.Ф.Орлов и др.», Д.А.Столыпин скоропостижно скончался в 1826 году в своей подмосковной усадьбе в период ареста его друзей.

В Черной Грязи, Чашникове и других селах и деревнях, расположенных вдоль Петербургской дороги, неоднократно бывал Сергей Григорьевич Волконский, участник Отечественной войны 1812 года, старший офицер отряда Ф.Ф.Винценгероде, позднее генерал-майор, член Союза Благоденствия и Южного общества декабристов.

На дачу к Михаилу Семеновичу Щепкину в Петровское-Лобаново часто приезжал его сын - Николай Михайлович Щепкин. Примечателен такой факт: Н.М.Щепкин состоял в тесной дружбе с Е.И.Якушкиным, младшим сыном декабриста Ивана Дмитриевича Якушкина. Николай Михайлович чем мог помогал декабристам и их семьям, вернувшимся из Сибири после амнистии 1856 года.

Б.А.Павлов "На химкинской земле"




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.