Вы здесь

Гайгерова Варвара Андриановна (1903-1944)

Композитор Гайгерова Варвара Андриановна родилась в 1903 году в Орехово-Зуево, в семье преподавателей музыки. Отец ее еще в 1901 году организовал первый кружок из любителей пения - рабочих и служащих ореховских текстильных производств и в течение 35-и лет руководил им, подняв на большую высоту музыкально-самодеятельную работу ореховского Дома культуры.

Мать композитора - Вера Михайловна Гайгерова -окончила музыкально-драматическое училище при Московском Филармоническом обществе по теории музыки и вместе с мужем работала в Орехове, пропагандируя музыкальную культуру среди трудящихся масс.

Варвара Гайгерова с детских лет воспитывалась на лучших образцах русской и мировой классической музыки и народно-песенного творчества. Музыкальное обучение маленькой Вари началось в семилетием возрасте. Первым педагогом была ее мать. 10-и лет Варя уже выступала в публичных концертах с такими фортепианными вещами, как например, «На тройке» Чайковского из его произведения «Времена года», а также виртуозными «Ручейками» и «Прялками». За период с 1917 по 1922 гг. Варварой Гайгеровой были написаны 22 хоровые и сольные песни. Тогда же Гайгерова написала и свои первые романсы и песни на стихи Лермонтова: «Тучки небесные», трио «Парус» и «Друг». Все эти годы юная Гайгерова активно участвовала в культурно-общественной жизни родного города, работая вместе с родителями в молодом тогда ореховском «Доме искусств» постоянным и бесплатным пианистом.

В 1928 г. В.Гайгерова окончила Московскую Государственную консерваторию по двум специальностям: научно-композиторский факультет по классу профессора Мясковского и исполнительский Факультет по классу рояля у профессора Г.Нейгауза. В 1929 году композитор Гайгерова приехала на жительство в Химки, последующие 15 лет ее жизни и творческого труда протекали именно в Химках.

Деятельность композитора Гайгеровой, а также ее активное участие в музыкально-шефской работе среди воинских частей Московского военного округа, как в довоенное время, так и в дни Отечественной войны, не раз отмечалась в периодической печати Большого театра.

Композитор Варвара Гайгерова - первая из женщин-композиторов является мастером больших музыкальных форм (симфонии, опера). В ее творческом наследии 3 симфонии, опера, 6 симфонических сюит, 2 струнных квартета, кроме романсов на стихи Пушкина, Лермонтова, Александра Блока, Якуба Коласа.

Около 25-и произведений композитора исполнялись и исполняются в концертах и на радио, 16 сочинений изданы. Верность реалистическим традициям русской музыкальной классики композитор Гайгерова сохранила на всем протяжении своего творческого пути. К ее произведениям вполне применимо определение музыковеда Пасхалова, писавшего о композиторе Калинникове, что он в своей музыке неизменно обращается к слушателям на доступном и понятном языке мелодии».

Два последних года своей жизни Гайгерова отдала напряженной музыкально-общественной работе среди воинских частей прифронтовой полосы. Ежедневно, после окончания основных занятий в Большом театре, Гайгерова с концертной бригадой отправлялась в расположение воинских частей, мужественно перенося все трудности пути и мучительное беспокойство за больную мать, оставленную в одиночестве на частной квартире в Химках. Варвара Гайгерова за два военных года участвовала более чем в 700 воинских концертах.

Однако, ее физические силы не выдержали чрезмерного перенапряжения и после тяжелой болезни она скончалась апреля 1944 года.

 




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.