Вы здесь

Гоголь Николай Васильевич (1809-1852)

Великий русский писатель, основоположник критического реализма в русской литературе. В 1928 году приехал в Петербург. Гоголь сблизился с Дельвигом, Жуковским, Пушкиным. После постановки "Ревизора" в 1836 году уехал за границу, жил в Париже. Вернувшись в Россию, работал над произведением "Мертвые души". Основные произведения: "Вечера на хуторе близ Диканьки" (1831-1833), "Тарас Бульба" (1836), "Ревизор" (1836), "Мертвые души" (1842) и другие. В 1842 году по пути в Петербург Н. В. Гоголь делал остановку на первой почтовой станции вблизи Химок, проезжал по Санкт-Петербургскому шоссе.

Н. В. Гоголь в Химках

Этот вопрос заинтересовал читателя газеты B.Н.Пронько, который, прочитав воспоминания писателя C.Т.Аксакова, засомневался в факте пребывания в наших краях Н.В.Гоголя.

Можно определенно ответить, что Николай Васильевич Гоголь был вблизи города Химки - в деревне Химки, на небольшой (до 20 лошадей) тогда почтовой станции и ее окрестностях во время отъезда писателя из Москвы в Петербург 23 мая 1842 года. Это почтовая станция находилась на левом берегу речки Химки у деревни Химки (ныне территория г.Москвы). И естественно Н.В.Гоголь проезжал по Петербургскому шоссе, проходящему через г.Химки. Деревня Химки в тот период имела шлагбаум Химкинской заставы, трактир, две чайные лавки, дворов 37; в деревне проживало лиц мужского пола 100, женского пола 108 человек.

Встречу М.С.Щепкина, С.Т.Аксакова и их сыновей с Н.В.Гоголем на почтовой станции Химки и проводы его в Пeтepбyp^ детально описывают биограф Гоголя - Сергей Тимофеевич Аксаков: «...доехали до первой станции Химки (в 13 верстах от Москвы). Михаил Семенович Щепкин, приехавший туда прежде нас с сыном, пошел нам навстречу и точно встретил нас версты за две до Химок. Приехавши на станцию, мы заказали себе обед, и пошли все шестеро гулять. Мы ходили вверх по маленькой речке (речка Химки - авт.), бродили по березовой роще, сидели и лежали под тенью дерев, говорили как-то мало, не живо, несвязно и вообще находились в каком-то принужденном состоянии. Мы возвратились с прогулки, довольно скучной, сели обедать, выпили за здоровье Гоголя и, сидя за столом, продолжали разговаривать о разных пустяках.... Увидев дилижанс, Гоголь торопливо встал, начал собираться и простился с нами..., в эту минуту я все забыл и чувствовал только горесть, что великий художник покидает отечество и нас».

«Горькое чувство овладело мною, - пишет С.Т.Аксаков, - когда захлопнулись дверцы дилижанса, образ Гоголя исчез в нем, и дилижанс покатил по Петербургскому шоссе» (см. История моего знакомства с Гоголем. -Москва, 1969, с.69). Прошло уже 147 лет после этой встречи. Сегодня в районе бывшей деревни Химки - Ленинградский район столицы, вблизи от этих мест построен и работает универсам, строятся жилые дома, бывшая речка Химка вошла в русло канала имени Москвы. А в нашем городе Химки одна из улиц носит имя великого писателя Николая Васильевича Гоголя.

 




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.