Вы здесь

Трахонеево (Козодавлево-Успенское)

К северу от Химок, на правом берегу реки Клязьма, находится деревня Траханеево (в иные времена написание менялось на Троханеево).

В древности оно называлось Козодавлево, Успенское. Свое первое название получило от Якова Константиновича Козодавля, владевшим им в XV веке. Название «Успенское» село получило от местной церкви «Успения Персвятыя Богородицы».

В середине XVI века Козодавлево досталось боярину Василию Юрьевичу Траханиоту (Траханиотову). Его отец грек по происхождению, приехал в Россию в 1472 году вместе с Софьей Палеолог, второй женой Ивана III. После смерти Василия Юрьевича вотчиной нераздельно владели его сыновья, царски казначеи Иван и Никифор Васильевичи Траханиотовы.

В последней четверти XVI века это была подмосковная вотчина крупных бояр. Траханиотовы владели Козодавлевом (Успенским) два с половиной столетия (до 1797 года). В селе жили «деловые люди», несшие военную службу. О крестьянах и крестьянских дворах в писцовых книгах не упоминается. Видимо, в это время их не было в селе.

За двадцать последующих лет в Козодавлеве произошли существенные перемены. Вместо деловых людей появились крестьяне и крестьянские дворы. Вотчина И.Н, Траханиотова после его смерти перешла сначала к его сыну, а затем к внукам. Они разделили вотчины отца и деда. Козодавлево и деревня Ивакино перешли к стольнику Ивану Даниловичу Траханиотову.

В 1764-1766 годах в селе была построена новая деревянная церковь.

В 1797 году Успенское (Траханеево) купил Петр Сергеевич Свиньин, генерал-поручик, а затем сенатор. После него оно перешло к его сыну Павлу Петровичу, дочери Настасье Петровне, а затем к их наследникам. П.П. Свиньин — писатель и журналист, служил в Министерстве иностранных дел, издавал журнал «Отечественные записки».

В середине XIX века имение включало село Успенское-Траханеево и дереврю Свистуха с их земельными угодьями. Им владели две помиещицы: «штабс-капитанша» Варвара Матвеевна Лаврова и «тутулярная советница» Елизавета Евграфовна Смирнова.

В первой четврти XIX века при владельцах имения Свиньиных и Лавровых Успенская церковь была возобновлена. После отмены крепостного права Траханеево было включено в состав Черкизовской волости.

В 1884 году в селе было 6 дворов, в которых проживали 43 человека.

В конце XIX века при селе находилась усадьба потомственного почетного гражданина Константина Викторовича Осипова.

Рядом с небольшой деревянной церковью в 1885 году была построена более значительная по размерам каменная церковь. Она вплотную прилегала к старой деревянной церкви.

В конце XIX века все восемь семей села были связаны с неземлевладельческими промыслами. Главными видами местных и отхожих промыслов было вязание перчаток и чулок, столярное дело и наем в прислуги.

В 1911 году в Успенском-Трахонеево было уже 10 крестьянских дворов, церковно-приходская школа и дача нового владельца имения М.П. Белова. Коллективизация и ликвидация неземельческих крестьянских промыслов задерживали рост села.

Вплоть до середины 90-х годов XX века оно оставалось небольшой деревней сначала Клязьминского сельсовета, а сейчас Клязьминской сельской администрации Химкинского района, которая охватывает семь окрестных деревень: Вашутино, Ивакино, Клязьма, Систуха, Терехово, Траханеево, Яковлево.

К середине 1990-х годов в Т раханееве существовало 15 деревянных жилых домов, в которых постоянно проживали около 40 человек, а сейчас постоянно проживают только 20.

В 1995 году в Траханееве и рядом с ним началось строительство двухэтажных кирпичных коттеджей. Всего намечено построить около ста новых зданий.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.