Вы здесь

21 февраля 2017 года принята «Документация по планировке территории для размещения ТПУ «Химки» на заседании правительства Московской области

Главным управлением архитектуры и градостроительства Московской области обеспечена подготовка документации по планировке территории для размещения транспортно-пересадочного узла «Химки» в городском округе Химки, сообщает пресс-служба ведомства.

«В Московской области формируется система ТПУ на основе железнодорожных станций, платформ и остановочных пунктов, на которых обеспечивается пересадка пассажиров общественного и индивидуального транспорта на железнодорожный транспорт. За 2016 год Правительством Московской области были утверждены проекты планировки территории для размещения 22 транспортно-пересадочных узлов», – рассказал начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко, его слова приводятся в сообщении.

Он также отметил, что строительство ТПУ «Химки» повысит качество транспортных услуг для населения и снизит нагрузку на сеть автомобильных дорог.

Как добавляется в материале, по проекту планировки территории ТПУ «Химки» разделен железнодорожными путями Октябрьской железной дороги на северную и южную части. В «северной» части предусмотрено строительство многофункционального здания обслуживания пассажиров № 1 и многоуровневой автостоянки на 460 машино-мест. Также проектом планировки территории запланировано размещение открытых стоянок для временного хранения автомобилей на 250 машино-мест. В южной части ТПУ планируется возведение многофункционального здания обслуживания пассажиров № 2.

Для обеспечения связности территорий, непрерывности транзитного движения пешеходов и увеличения пропускной способности ТПУ «Химки» между зданиями обслуживания пассажиров запланировано строительство надземного пешеходного перехода через железнодорожные пути с устройством лифтов для маломобильных групп населения. Помимо этого, северная и южная части ТПУ будут связаны существующим подземным пешеходным переходом, подчеркивается в релизе.

В проекте планировки территории также запланированы работы по реконструкции железнодорожных платформ, остановочных пунктов, подземного пешеходного перехода с устройством подъемников для людей с ограниченными возможностями, уточняется в сообщении.

Для организации движения общественного пассажирского автотранспорта планируется разместить остановочные пункты, отстойно-разворотную площадку в северной части и площадку для временной стоянки общественного пассажирского автотранспорта в южной части ТПУ, поясняется в материале.

В рамках комплексного благоустройства территории ТПУ «Химки» будут организованы площадки для отдыха, обеспечивающие комфортные условия для пребывания пассажиров. Проект предусматривает установку современных малых архитектурных форм, создание велопарковок и озеленение территории, отмечается в релизе.

«Документация по планировке территории для размещения транспортно-пересадочного узла «Химки» подготовлена к утверждению правительством Московской области и 21 февраля 2017 года принята на заседании правительства Московской области», – заключается в сообщении.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.