Вы здесь

Бизнес-класс в Химках подешевел на 11%

По состоянию на октябрь 2016 г. на первичном рынке центральных районов городского округа Химки (Старые и Новые Химки) находится 15 проектов в 38 корпусах. Емкость рынка составляет 215 тыс. кв.м, которая за последние полгода уменьшилась на 12%. Данный факт объясняется тем, что за это время на рынок не вышло ни одного нового проекта, а новое предложение пополнялось только выходом новых корпусов в уже реализуемых проектах.

В структуре предложения по корпусам лидирующее положение занимает бизнес-класс с долей 59%, прирост которого за 6 месяцев составил 14% за счет выхода в реализацию нового корпуса во второй очереди ЖК «Маяк». На долю комфорт-класса, которая уменьшилась на 14%, приходится 36%. Эконом-класс, предложение которого сократилось на 46%, составляет 5%.

Несмотря на выход нового объема в комфорт- (ЖК «Альфа-Центавра») и эконом-классах (ЖК «Новокуркино»), он не покрывает размер вымывания предложения.

Структура предложения

В предложении по квартирографии большая доля приходится на 2 комн. квартиры (40%), на 1 комн. квартиры - 33% и 3 комн. квартиры - 22%. За полгода произошло наибольшее «вымывание» 3 комн. квартир (на 3%), что подтверждает тенденцию последнего времени на увеличение спроса на квартиры бОльших площадей «для собственного проживания».

Структура предложения

По состоянию на октябрь 2016 г. средняя цена кв.м в локации составляет 101 тыс. руб., что на 6% ниже, чем полгода назад.

Средняя цена кв.м. по типам квартир

Тип квартиры

Динамика,%

студия

4,00%

1 комн. квартиры

-3,60%

2 комн. квартиры

-8,70%

3 комн. квартиры

-7,00%

4 комн. квартиры

-14,20%

 

Средняя цена кв.м за 6 месяцев по типам квартир изменилась следующим образом:

Средняя цена кв.м. по классам

По классам отмечено снижение средней цены кв.м на 11% в проектах бизнес-класса. Средняя цена кв.м в проектах эконом- и комфорт-классов практически не изменилась.

«Первичный рынок недвижимости центральных районов Химок является востребованным у потребителя в силу своей близости к Москве, удобной транспортной доступности и наличия полного набора развитой социальной инфраструктуры, – комментирует Наталия Кузнецова, генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон». – Наибольшим спросом пользуются двух- и трехкомнатные квартиры в проектах комфорт- и эконом-классов, новые объемы которых вымываются с большей скоростью, чем в бизнес-классе».

Источник: 
http://www.1rre.ru/



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.