Вы здесь

Как поселок Химки стал городским округом Химки.

Свое имя город получил от названия поселка, поселок - от железнодорожной станции, станция - от речки Химки, упоминающейся, в частности, в писцовых книгах Московского государства XVI-XVII веков: «Хинка» («Химка»). В северно-русских говорах еще в XIX веке был известен глагол «хинить» -хулить, хаять, бранить. Наречие «Хинью» употреблялось в значении «бесполезно», «даром». Возможно, слово «Хинка» означало «незначительная, пустяковая, бесполезная река».

Территорию будущего города Химки составляли несколько деревень — Петровское-Лобаново, Киреево, Космодемьянское, Бутаково, Кобылья Лужа, Барашки, Ивашково и Красные Горки. Не все они сохранились до нашего времени. История некоторых сел и деревень, вошедших в состав Химок, насчитывает более пяти столетий, через села Космодемьянское, Петровское - Лобаново, Киреево пролегал древний торговый путь, связывавший Москву с Тверью и Великим Новгородом. Другая группа деревень Барашки, Бутаково, Кобылья Лужа (Родионово) — образовалась в XVIII-XIX веках в связи со строительством и эксплуатацией Петербургской дороги (с 1924 года - Ленинградское шоссе).

В состав города Химки вошли также две пустоши, одна из которых находилась близ села Петровское-Лобаново - около 371,7 десятин земли, другая была расположена недалеко от деревень Кобылья Лужа и Машкино - около 340 десятин.

В 60-х годах прошлого столетия территория Химок относилась к двум волостям Московского уезда: село Козмодемьянское, деревни Бутаково, Барашки и станция Химки - к Всехсвятской волости; Кобылья Лужа, Петровское-Лобаново, Киреево, а также Старбеево, Черкизово - к Черкизовской.

В тот период Черкизово было крупным селом, в 1884 году в нем насчитывались 47 дворов и 291 житель. В 1979 и 1980 гг. на территории Химкинского района на левом берегу реки Сходни (ранее Всходня) были проведены археологические раскопки. Экспедицию возглавлял ученый археолог А.Н.Векслер. Археологи обнаружили древнее поселение славян-вятичей - «Сходненское селище». Были найдены предметы быта, украшения, ножи, гвозди, крючки, пряжки, бубенчики, обломки замков и т.д. Находки доказывают, что в IX-X веках вятичи уже занимались торгово-ремесленной деятельностью. Здесь в районе поселка Ново-Подрезково и села Черкизово тянулся волок длиною около 5 км - со Всходни на Клязьму и дальше - к Оке и Волге.

Читать далее

 

Фотографии от http://rbs-sol.livejournal.com/




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.