Вы здесь

Итоги заседания Правительства Московской области 29 августа 2006 года

Финансирование программы "Молодое поколение Подмосковья на 2006-2008 годы" будет увеличено

На заседании областного Правительства принято постановление "О проекте закона Московской области "О внесении изменений в Закон Московской области "Об областной целевой программе "Молодое поколение Подмосковья на 2006-2008 годы", разработанное в рамках корректировки бюджета Московской области на текущий год и для уточнения сметной стоимости некоторых мероприятий программы.

Документ в установленном порядке поступит на рассмотрение в Московскую областную Думу.

Об этом доложил и.о. председателя Комитета по делам молодежи Московской области Сергей Малин.

Областной Минтранс установил порядок определения объемов перевозок пассажиров на пригородных поездах.

На заседании областного Правительства принято два постановления: "Об утверждении Порядка определения объемов перевозок пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения на территории Московской области" и "О внесении изменений в Положение о форменной одежде и знаках различия должностных лиц государственного учреждения Московской области "Административно-транспортная инспекция Московской области".

Первый документ - "Об утверждении Порядка определения объемов перевозок пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения на территории Московской области" устанавливает порядок определения объемов перевозок пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения на территории Подмосковья, что позволит рассчитать необходимое количество составов для перевозки пассажиров и сформировать расписание пригородных электропоездов. Объем перевозок на маршруте определяется исходя из объема перевезенных пассажиров по разовым и абонементным билетам с учетом коэффициента регулирования пассажиропотоков.

Второй - "О внесении изменений в Положение о форменной одежде и знаках различия должностных лиц государственного учреждения Московской области "Административно-транспортная инспекция Московской области" разработан с целью обеспечения служащих транспортной инспекции дополнительными предметами сезонной форменной одежды. Кроме того, документ определяет порядок сдачи и списания форменной одежды.

Об этом доложил заместитель Председателя Правительства Московской области - министр транспорта Правительства Московской области Петр Кацыв.

Увеличено финансирование областной целевой программы "Дороги Подмосковья на период 2004-2007 годов"

Одобрено постановление "О внесении изменений в Закон Московской области "Об областной целевой программе "Дороги Подмосковья на период 2004 -2007 годов", которое представил и.о. начальника Государственного учреждения Московской области "Управление автомобильных дорог Московской области "Мосавтодор" Иван Черноусов.

Документ разработан в связи с изменением сметной стоимости некоторых мероприятий программы "Дороги Подмосковья на период 2004-2007 годов". В частности, на выполнение проектно-изыскательских работ для обеспечения развития дорог Подмосковья выделяется 180 млн. рублей. На завершение работ по реконструкции автомобильных дорог по ул. Чкалова (г. Ступино), ул. Ильинская Слобода (г.Клин) и ул. Мира (г. Кашира) дополнительно выделяется 30 млн. рублей, на приобретение дорожной техники- 20 млн. рублей. На выполнение работ по гидрофобизации железобетонных пролетных строений и опор мостов в г.Воскресенске и г. Орехо-Зуево - 4 млн. рублей, на восстановление ливневой канализации и приемных колодцев в г. Можайск и г. Клин - 4,5 млн. рублей.

Дополнительные средства также будут направлены на финансирование работ по ямочному ремонту автодорог, уборке мусора, содержанию мостов, выполнению противопаводковых мероприятий и т.д. Реализация запланированных мероприятий позволит обеспечить решение задач по улучшению технического состояния областных дорог, их развитию и модернизации в последующие годы.

Планируется, что общий объем финансирования программы на 2004-2007 годы составит 978 788 млн. рублей, в том числе 938 млн. рублей за счет кредитных средств, привлекаемых исполнителями программы.

Подмосковное Правительство приступает к модернизации текстильной и легкой промышленности

На заседании областного Правительства принято постановление "О Плане первоочередных мероприятий по развитию организаций текстильной и легкой промышленности, состоящих на учете в налоговых органах Московской области на 2006-2008 годы", которое представил первый заместитель министра промышленности Юрий Воронцов.

Московская область является одним из ведущих регионов РФ по производству продукции текстильной и легкой промышленности. Так, например, удельный вес области в общероссийском масштабе составляет 6,6% по выпуску шерстяной пряжи, лентно - плетеных изделий свыше 20% и т.д. Устойчивое развитие отрасли чрезвычайно важно в социальном плане, так как более 80% работающих - женщины.

Конкурентоспособность отрасли в последние годы резко снизилась, что связано в первую очередь с необходимостью модернизации оборудования. По словам первого заместителя министра промышленности Юрия Воронцова, "в предыдущие годы обновление оборудования в отрасли не превышало 3-4 %, а в экономически развитых странах этот показатель составлял 14-16%. Необходимо создать нормальные экономические условия для повышения доходности и конкурентоспособности отрасли, провести реструктуризацию задолженности по уплате налогов и сборов в бюджете всех уровней". На реализацию мероприятий предполагается привлечь средства из федерального и областного бюджета, а также инвестиции. Как подчеркнул Юрий Воронцов, "практика показывает, что на один рубль выделенных субсидий привлекается от 9 до 15 руб. кредитных средств".

Для привлечения на производство квалифицированных кадров предполагается организовывать "Ярмарки вакансий" для молодых специалистов.

Определен поставщик бытового газа в Подмосковье

Принято постановление "О наделении Закрытого акционерного общества "Нефтяная компания Руснефтехим" полномочиями по поставкам сжиженного углеводородного газа для бытовых нужд Московской области", которое представил Генеральный директор Государственного унитарного предприятия газового хозяйства Московской области Дмитрий Большаков.

Документ легализует право ЗАО "Нефтяная компания Руснефтехим", победителя открытого аукциона по продаже имущества газораздаточных станций - филиалов Государственного унитарного предприятия газового хозяйства Московской области, на поставку бытового газа для населения Подмосковья.

Определен порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда

На заседании областного Правительства одобрено два постановления: "О проекте закона Московской области "О предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда Московской области" и "О Методике расчета нормативов стоимости предоставления бюджетных услуг, оказываемых за счет средств бюджетов муниципальных образований Московской области, в системе жилищно-коммунального хозяйства Московской области, применяемых при составлении прогноза консолидированного бюджета Московской области на соответствующий финансовый год".

Первый документ - "О предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда Московской области" регламентирует порядок предоставления гражданам служебных квартир, комнат в общежитиях и из маневренного фонда, определяет перечень документов и категории граждан, имеющих право на получение жилья из специализированного фонда.

Служебные квартиры предоставляются:
работникам государственных лечебно-профилактических, фармацевтических и аптечных учреждений и предприятий Московской области,
работникам государственных образовательных учреждений Московской области,
работникам государственных учреждений социального обслуживания населения Московской области,
работникам государственных предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Гражданин, нуждающийся в служебной квартире, подает заявление в соответствующий центральный исполнительный орган государственной власти Московской области.

Комнаты (квартиры) в общежитиях предоставляются гражданам для временного проживания в период их работы в госучреждениях или государственных предприятиях, а также в государственных образовательных учреждениях Подмосковья. Жилое помещение в общежитии предоставляется в размере не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. Семьям предоставляются изолированные жилые помещения. Комнаты (квартиры) в общежитиях укомплектовывается мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Заявление о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях всех видов рассматривается в течение 15 дней.

Документ принят с учетом высказанных на заседании Правительства замечаний министра по делам печати и информации Правительства Московской области Сергея Моисеева и министра культуры Правительства Московской области Галины Ратниковой о включении в список на предоставление служебных квартир и комнат в общежитиях госслужащим и служащим государственных учреждений культуры и информационных агентств Подмосковья.

Теперь проект закона рассмотрит Московская областная Дума.

Второй - "О Методике расчета нормативов стоимости предоставления бюджетных услуг, оказываемых за счет средств бюджетов муниципальных образований Московской области, в системе жилищно-коммунального хозяйства Московской области, применяемых при составлении прогноза консолидированного бюджета Московской области на соответствующий финансовый год" разработан для повышения эффективности процесса межбюджетного регулирования.

Согласно документу, вводится новое понятие - внутриквартальные дороги, т.е. дороги и проезды, предназначенные только для транспорта специального назначения (скорой медицинской помощи, милиции, вывоза ТБО и т.д.) Рассчитанные на основе методики, нормативы предназначены для определения потребности в финансовых средствах муниципальных образований на эксплуатацию и ремонт уличного освещения, содержание мест захоронения ТБО, ремонт внутриквартальных дорог и многое другое.

Об этом доложил министр жилищно-коммунального хозяйства Правительства Московской области Виктор Бешкарев.

Утверждена Методика расчета нормативов на содержание администраций муниципальных образований

Принято постановление "О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 02.09.2005 №601/35 "О Методике расчета норматива расходов бюджета на содержание органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, применяемого при составлении прогнозов консолидированного бюджета Московской области".

В документе уточняется объем финансовых средств, необходимых для содержания органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области.

Об этом доложила начальник Управления государственной и муниципальной службы Московской области Любовь Калашникова.

Правительство компенсирует расходы фермерских хозяйств

Утверждено постановление "О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 15.03.2006 года №193/8 "О перечне мероприятий в сфере сельского хозяйства и Порядке финансирования в 2006 году из средств бюджета Московской области расходов на проведение в Московской области мероприятий в сфере сельского хозяйства".

Документ разработан в рамках корректировки бюджета Московской области на текущий год, в части компенсации расходов фермеров на уплату процентов по инвестиционным кредитам, затратам на дизельное топливо и другим статьям расходов, предусмотренных областным законодательством. Кроме того, определен порядок предоставления субсидий крестьянским (фермерским) хозяйствам, гражданам, ведущим, подсобное хозяйство и потребительским кооперативам.

Об этом доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Правительства Московской области Николай Савенко.

Школы олимпийского резерва появятся в Рузе и Химках

На заседании Правительства принято три постановления: "О создании государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей Московской области "Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по синхронному плаванию и водному поло", "О создании государственного образовательного учреждения среднего образования Московской области "Училище олимпийского резерва по баскетболу", "Об установлении ежемесячных поощрительных выплат тренерам - преподавателям по гандболу государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Московской области "Московское областное училище олимпийского резерва по игровым видам спорта" и филиала государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Московской области "Московской областное училище олимпийского резерва по игровым видам спорта" в Серебряно-Прудском муниципальном районе Московской области". Документы представил председатель Комитета по физической культуре и спорту Московской области Сергей Перников.

Два документа - "О создании государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей Московской области "Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по синхронному плаванию и водному поло" и "О создании государственного образовательного учреждения среднего образования Московской области "Училище олимпийского резерва по баскетболу" разработаны для развития отдельных видов спорта и создания необходимых условий в подготовке спортивного резерва.

В Московской области сегодня работают 13 детско-юношеских школ олимпийского резерва, 7 школ высшего спортивного мастерства, 5 училищ олимпийского резерва. Новая школа по водным видам спорта будет организована в Рузе. Как отметил Сергей Перников, "школа объединит работу более 250 тренеров в муниципальных образованиях по всей области. Центр учебного заведения будет находиться в г. Чехове, где работает школа синхронного плавания трехкратной олимпийской чемпионки Ольги Брусникиной и тренируется чемпион России по водному поло команда "Штурм-2002. Создание школы позволит оплачивать работу тренеров, экипировку и питание спортсменов, сборы и выезды на соревнования, проводить селекционную работу". А в городе Химки откроется СДЮШОР по баскетболу.

Третий документ - "Об установлении ежемесячных поощрительных выплат тренерам - преподавателям по гандболу государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Московской области "Московское областное училище олимпийского резерва по игровым видам спорта" и филиала государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Московской области "Московской областное училище олимпийского резерва по игровым видам спорта" в Серебряно-Прудском муниципальном районе Московской области" устанавливает с 1 июня 2006 года ежемесячные поощрительные выплаты в размере 3 тыс. рублей тренерско-преподавательскому составу указанных выше государственных образовательных учреждений.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.