Вы здесь

Московские власти объявили конкурс на проектирование трассы "Формулы-1"

В Молжаниновском районе Москвы построят трассу для чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". Как сообщили ИТАР-ТАСС в городской администрации, столичные власти объявили конкурс для отбора инвестора на проектирование и строительство этой трассы.

"Автодром с соответствующей инфраструктурой появится на земельном участке по адресу Ленинградское шоссе, вл.288-374", - отметил собеседник агентства.

Трасса разместится на участке площадью около 230 га, выделенном еще два года назад. Здесь планируется построить спорткомплекс, составной частью которого будет трасса "Формулы-1".

Напомним, что ранее была информация о строительстве трассы в Подмосковье, в частности, в Дмитровском районе. На территории более 400 гектаров должны были разместиться не только сама автотрасса, но и специальные площадки для занятий автомотоспортом, а также вся необходимая инфраструктура для поклонников этого вида спорта - гостиницы, кафе и различные развлекательные заведения.

Идея создания автодрома в России возникла в 2001 году. Первоначально предполагалось возвести комплекс в Москве в районе Нагатинской поймы. Однако в октябре 2002 года возникшие разногласия сорвали подписание контракта между прибывшим в Москву хозяином гонки "Формулы-1" Берни Экклстоуном и мэром столицы Юрием Лужковым. После этого Москва вроде бы уступила области право строительства автодрома и возможного проведения этапа Гран-при в России. А в Нагатинской пойме решено было построить технопарк.

Чемпионат по автогонкам в классе "Формула-1" проводится ежегодно с 1950 года. Трассы для этих автогонок построены на пяти континентах почти в двух десятках городов, каждый из которых получает солидные дивиденды от проведения Гран-при, прежде всего в виде доходов от рекламы и продажи прав на телевизионную трансляцию популярных состязаний.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.