Вы здесь

НПО им. С.А. Лавочкина в Химках отмечает 80-летие

Один из лидеров ракетно-космической промышленности НПО им. С.А. Лавочкина празднует 80-летний юбилей. В праздничный день поздравить руководство и сотрудников предприятия прибыли почетные гости. Коллектив отметили почетными знаками и медалями. Также для «лавочкинцев» устроили концерт.

Юбилей одного из градообразующих предприятий городского округа НПО им. С.А. Лавочкина был похож на праздник в честь целого города. На площади возле памятника легендарному человеку, чье имя носит завод, собрались несколько сотен сотрудников. Это и те, кто сейчас работает над созданием ракетно-космических аппаратов, и ветераны предприятия.

— Легендарному заводу, одному из градообразующих предприятий Химок исполнилось 80 лет. Приятно отметить, что здесь работают целые трудовые династии. Вы делаете космос ближе, являясь мировыми лидерами в ракетно-космической промышленности. Мы гордимся вами! Желаю вам успехов, новых открытий и достижений! — поздравил сотрудников НПО им. С.А. Лавочкина глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

В день юбилея из рук почетных гостей работники одного из градообразующих предприятий Химок получили награды – почетные грамоты и медали от государственной корпорации «Роскосмос», знаки отличия губернатора Московской области, почетные знаки Московской областной Думы «За трудовую доблесть», почетные знаки и благодарности от главы городского округа Химки. Несколько сотрудников получили звание «Заслуженный работник промышленности Московской области».

— У нашего предприятия очень хорошие перспективы, подготовлен полный портфель заказов. В ближайшем будущем у нас запуск космического аппарата «Электро», большая лунная программа. В более далекой перспективе будем разрабатывать аппараты по исследованию Солнца и Венеры. Все наши посадочные аппараты всегда имели эмблемы Родины и нашего предприятия. Я думаю, что ближайшую миссию на Луну, которую мы планируем в 2019 году, мы обязательно отметим датой 80 лет, — прокомментировал генеральный директор АО «Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина» Сергей Лемешевский.

Сегодня на градообразующем предприятии трудится более 5000 человек, большинство из них химчане. В завершении официальной части всех присутствующих пригласили на концерт, который прошел под открытым небом на территории завода.

СПРАВКА: АО «НПО имени С.А. Лавочкина» является головной организацией в космической отрасли по разработке, проектированию, изготовлению и эксплуатации автоматических космических комплексов для изучения космического пространства и исследования планет Солнечной системы.

В этом году состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-А» с космической головной частью в составе разгонного блока «Фрегат-М», разработанного и изготовленного в НПО имени С.А. Лавочкина, и телекоммуникационного спутника SES-15. Стартовая площадка была расположена в Гвианском космическом центре (Куру, Французская Гвиана). В химкинском центре управления полетами создатели разгонного блока пристально наблюдали за работой изделия, которое в очередной раз подтвердило свою надежность. 

Этим летом АО «НПО имени С.А. Лавочкина» представит образцы передовой космической техники в рамках международного авиационно-космического салона International Paris Air Show 2017. В этом году в рамках объединенной экспозиции госкорпорации «Роскосмос» предприятие представит на выставке макеты космических астрофизических обсерваторий серии «Спектр», в числе которых уникальный, не имеющий аналогов в мире радиотелескоп «Спектр-Р».

Пресс-служба Администрации городского округа Химки




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.