Вы здесь

Обманутые соинвесторы встретились с депутатами Госдумы

В Государственной думе РФ сегодня, 23 мая, прошла встреча депутатов фракции "Единая Россия" с обманутыми соинвесторами. Во встрече, передает корреспондент ИА REGNUM, участвовали около 30 дольщиков из Москвы, Подмосковья, Воронежской области и ряда других регионов.

Как сообщил журналистам глава комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов, участники встречи, которая проходила в закрытом режиме, собрали большую документальную базу по чиновникам Министерства обороны РФ и составили черный список компаний, которые "вольно или невольно обманули своих дольщиков и часть средств вывели на счета в иностранных банках".

"Не думаю, что они (обманутые соинвесторы) говорят неправду, - отметил Драганов, - правда, они не всегда встречали должное внимание со стороны правоохранительных органов, мы будем мотивировать правильную позицию прокуратуры и МВД в этой проблеме. Растет список проблем, и афер, которые имеют место со стороны чиновников Минобороны". Глава думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму перечислил сферы, где были зафиксированы аферы Минобороны: паевые фонды, гаражные кооперативы, строительство жилья.

По словам вице спикера Госдумы Валерия Рязанского, есть конкретные города (около 150), где отмечены случаи обмана соинвесторов. Госдума планирует встречи с мэрами и руководителями муниципальных образований и обращения в Генеральную прокуратуру по данной проблеме. Он также отметил, что не во всех регионах создана такая система отношений с обманутыми вкладчиками и дольщиками, как Москве. Рязанский напомнил собравшимся вчерашнее (22 мая) заявление мэра Москвы Юрия Лужкова, что компании, которые замешаны в создании строительных пирамид, больше не будут участвовать в строительстве жилья. По решению мэра Москвы, проблема обманутых семей, которых в Москве насчитывается 1667, будет снята до конца 2008 года. "Есть ситуации хуже, например, в Воронеже, может быть там по другому пути надо идти - вернуть деньги и извиниться перед дольщиками", - заметил вице-спикер.

По словам Рязанского, Счетная палата РФ приводит данные о 32 тыс. обманутых соинвесторов и вкладчиков по всей стране. Он подчеркнул, что полной информации на данный момент нет, получить полные данные о количестве обманутых намерена Госдума. Вице-спикер сообщил журналистам, что планируется составить полный реестр пострадавших, который на сегодняшний день есть только по Москве; список или реестр компаний, которые не ведут или бросили строительство на своих участках (в Московской области больше всего претензий к городам Железнодорожный, Мытищи, Химки, Одинцово); провести встречу с мэрами этих и других городов и спросить, как решается вопрос о передаче этих земельных участков другим добросовестным застройщикам. Рязанский также отметил необходимость настроить местные власти, чтобы они постоянно вели диалог с обманутыми соинвесторами, чтобы не допустить в дальнейшем проведения пикетов и организации палаточных городков.

Рязанский считает, что данная проблема заслуживает парламентского расследований, в этом его поддержал также Драганов. Как отметил вице-спикер, "не для того передавались полномочия с федерального уровня на местный, чтобы муниципалитеты превращали их в самостийную систему, не допускающую влияния вертикали власти". Глава думского комитета думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму поддержал коллегу, подчеркнув, что депутаты должны "проявить политическую волю и повлиять на некоторых руководителей муниципальных образований".

Председатель Объединенного комитета обманутых дольщиков Светлана Дроздова отметила, что соинвесторы готовы работать с Госдумой в составе экспертного совета при депутатской группе, которая будет создана в ближайшее время. Она отметила, что цифры, приведенные депутатами, гораздо выше: "Только по "Социальной инициативе" их число составляет 700". Комитет обманутых дольщиков настаивает на создании федеральной комиссии которая займется решением их проблем.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.