Вы здесь

Памятник адмиралу Ушакову может появиться в Химках

Новый памятник может появиться в Химках. Скульптор Сергей Лукьянов готовится установить на берегу канала имени Москвы скульптуру адмирала Ушакова собственного авторства.

кульптор Сергей Лукьянов вырос на юге и мечтал стать моряком, а адмирал Ушаков был кумиром его детства. Сейчас Сергей художник и химчанин. По его скульптора, переезд в городской округ помог его творческой реализации.

«Химки мне дали возможность экспонировать свои вещи. Первые мои эскизы были сделаны в Химках. На предприятии, в котором я работал художником. И там мне дали возможность заниматься творчеством. И там я отлил первого своего Ушакова. Но теперь я надеюсь, что это будет последний Ушаков, к которому я стремился все эти годы», — рассказал скульптор.

Теперь Сергей хочет отблагодарить свою новую малую родину, подарив ей лучшее свое творение. Он мечтает, что его бронзового адмирала установят на канале имени Москвы.

После победы сборной России над испанцами художник создал скульптуру «Бог футбола Акинфеев». Тогда его произведение было принято с восторгом, а вот теперь химчане находятся в некотором недоумении. Некоторые горожане считают, что если Федор Ушаков не имеет никакого отношения к Химкам, то и устанавливать ему памятник не нужно.

«Биография и жизненный путь легендарного российского флотоводца, адмирала Федора Федоровича Ушакова никогда не была связана с историей города Химки и тех поселений, которые располагались на его современной территории в 18-19 веках», — отметила кандидат исторических наук МГУ имени М. В. Ломоносова Ольга Баркова.

Однако Сергей не забивает себе голову вопросами исторической связи Ушакова с Химками. Скульптор уже отлил адмирала из бронзы и готовится подать заявку в мэрию.

Теги: 



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.