Вы здесь

Памятник летчикам Героям Советского Союза в Химках будет возвращен обратно на своё место

Об этом "Эху Москвы" сообщил глава Химок Владимир Стрельченко.

Монумент воинам Великой Отечественной войны "никуда перенесен не будет", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Стрельченко. "Не мы его ставили, и не нам его переносить, - отметил он. - Памятник останется на своем месте, его обновят к 9 мая". Что же касается перезахоронения праха летчиков, то на это, по словам В.Стрельченко, "получено согласие ветеранов, родственников воинов, прошли общественные слушания". "Церемония перезахоронения состоится 6 мая, - добавил он. - У нас есть договоренность с комендатурой Москвы о проведении ритуала, летчикам будут отданы воинские почести".

Между тем, могилы героев Великой Отечественной войны уже вскрыты. Останки летчиков находятся в Химкинском морге, и вскоре будут захоронены на городском кладбище.

Памятник советских воинов в Химках. Справка

18 апреля в подмосковном городе Химки был ликвидирован памятник над захоронением воинов Великой Отечественной войны, расположенный недалеко от Ленинградского шоссе возле НПО имени Лавочкина, и проведена эксгумация останков.

Всего в братской могиле на Ленинградском шоссе были погребены 6 человек. Двое из них - летчики. Один из них - младший лейтенант Михаил Родионов - за успешное выполнение боевого задания посмертно удостоен звезды Героя Советского Союза. Остальные - Борис Бородавкин, Сергей Максимов, Иван Пупычкин, Иван Чистяков и Алексей Левин - были рядовыми красноармейцами. Они погибли в период с 1941 по 1943 годы, тогда и производились захоронения.

В СМИ появились версии о том, что мемориал был разрушен, т. к. данную территорию местные власти хотят использовать под строительство торговых комплексов или других объектов коммерческой недвижимости.

По словам губернатора Московской области Бориса Громова, . Начиная с 2004 года Химкинским объединенным военным комиссариатом были отправлены запросы для поиска родственников погибших. Удалось установить родственников Героя СССР Родионова М.А., красноармейцев Бородавкина Б.А. и Максимова С.В.

8 ноября 2006 года было принято постановление Главы городского округа Химки .

По сообщению пресс-секретаря губернатора Московской области Андрея Барковского, могилы были вскрыты по договоренности с родственниками погибших летчиков. Об этом же "Эхо Москвы" заявила председатель химкинского Совета ветеранов Надежда Фролова. По ее словам, "этот вопрос обсуждали и фронтовики", которые настаивали на том, что "останки лежат не на месте".

Останки воинов перенесут и перезахоронят в новом большом мемориале, возводимом на Новолуженском кладбище, расположенном в центре города. Перезахоронение будет проведено в День Победы - 9 мая. Сейчас ведутся последние завершающие работы к открытию монумента.

На месте могил героев в Химках планировался не магазин, а офис?

Постепенно выясняется, кому и чему мешали могилы героев-летчиков в Химках. Оказывается, уже давно существует и презентован Центр Аэрокосмических Технологий и Инноваций.

Как утверждают инициаторы проекта, создаваемый Центр Аэрокосмических Технологий и Инноваций позволит объединить под одной крышей большое количество российских и зарубежных фирм и организаций:
"Симбиоз производственных мощностей НПО им. Лавочкина и современных офисных площадей Центра не только переведет предприятие на новый качественный уровень, но и привлечет в район дополнительные инвестиции, в том числе и зарубежные.

В рамках ЦАТИ планируется создание бизнес-инкубатора инновационных компаний. Его задача будет состоять в организации среды, способствующей созданию и росту высокотехнологичных компаний.

Элементами такой среды являются:

аренда помещений на льготных условиях;

телекоммуникационная поддержка;

правовое, управленческое и финансовое консультационные агентства. Концепция Центра Аэрокосмических Технологий и Инноваций ЦАТИ - пример реализации национальной инновационной системы на территории Химкинского района Московской области (скачать презентацию - 6,4 мБ).

Ну понятно, что проект коммерческий, и красивая вывеска в основном будет прикрывать дорогой и комфортабельный... офисный центр.

Чиновники химкинской администрации обращались по этому поводу в различные инстанции и даже получали ответы. Согласно этим ответам, например, из министерства культуры Московской области, перенос мемориала, "мешающего" строительству офисного центра, по закону невозможен. Но что такое закон, когда перед глазами денежный и перспективный коммерческий проект?

В общем, как я уже писал раньше, герои-летчики просто оказались лежащими на пути капиталистического прогресса.

Положительный ответ министерства культуры Московской области на запрос администрации округа Химки, что бы им разрешили поскорее перенести это несчастное захоронение для скорейшего строительства Центра Аэрокосмических Технологий и Инноваций был получен заблаговременно, исх.№16-4028/1-23 от 12.09.06.

Правда там обращено внимание, что вообще-то, по закону "места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только <...> в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий." Но, как нам хорошо известно, администрация столкнулась с "постоянным осквернением захоронения женщинами отходами своей жизнедеятельности", что как раз может быть приравнено к угрозе постоянных затоплений.

Это уже ЖЖ-юзеры пишут. Так что не нужно думать, что если присыпать все черноземом и немножко убрать мусор, то общественность так сразу и успокоится. Ну и заявления в Генпрокуратуру уже направлены.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.