Вы здесь

Подводную лодку сдали в музей вместе с боевой историей

Музей подводного флота откроется на Химкинском водохранилище 31 июля, в День Военно-морского флота. Он создан на базе дизельной подводной лодки "Б-396". А экспонатами нового музея стали приборы и вещи, списанные с действующих подлодок.

Субмарина состоит из семи отсеков, первый из которых - торпедный. На нижней палубе расположен демонстрационный зал, оборудованный фото- и видеотехникой. На верхней палубе в одном из отсеков разместилась экспозиция истории "ДПЛ-Б-396", рассказывающая о жизненном пути подлодки.
Музей и внутри и снаружи выглядит точь-в-точь как настоящая подлодка. Однако от боевой субмарины ее отличают помещения для проведения торжественных мероприятий, конференций, семинаров. Посетители найдут в музее такие интересные экспонаты, как телевизионная система наблюдения за обстановкой, аварийный буй, антенное устройство, обеспечивающее прием сверхдлинных волн на глубине до 160 метров, и др.

СПРАВКА "МК"
Подлодка "Б-396" была создана в 1979 году, а через год ее включили в состав 4-й Краснознаменной эскадры подводных лодок Северного флота. В 1998 году субмарину вывели из состава ВМФ России. А потом, по распоряжению Юрия Лужкова о создании выставки истории подводного флота, лодку реконструировали там, где она находилась до отправки в Подмосковье, - в Северодвинске.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.