Вы здесь

Правительство Московской области подсчитало среднюю рыночную стоимость одного жилого квадратного метра

Правительство Московской области подсчитало среднюю рыночную стоимость одного жилого квадратного метра на второй период 2006 года. По подсчетам администрации, в среднем по области каждый "квадрат" будет обходиться новосёлам в 22 тыс. 580 рублей, а в таких престижных районах, как Химкинский, Одинцовский, Люберецкий, Подольский, Пушкинский и Щелковский, цена будет доходить до 26 тысяч 900 рублей. Впрочем, уже сегодня реальная рыночная стоимость подмосковной жилплощади примерно $1000 за квадратный метр.

Достаточно популистским выглядит на этом фоне сделанное еще прошлой осенью заявление землевладельческой компании "Ведомство" о намерениях построить в Пушкинском районе Московской области городок эконом-класса, где конечный потребитель сможет решить квартирный вопрос по цене всего 350 долларов за квадратный метр. Игроки рынка и независимые эксперты называют планы "Ведомства" и главы компании Ильи Дыскина утопией. Их пессимизм подкрепляют заявляемые землевладельцами сроки и оценка проекта, во многом несовместимые с объемами: компания объявила о готовности возвести свыше 1 миллиона квадратных метров (порядка 10 тысяч домовладений на 921 гектаре) всего за пять лет, потратив на строительство скромные 410 миллионов долларов.

Комментируя этот проект, который компания "Ведомство" называет одним из этапов федеральной программы "Жилище", замдиректора Управления загородной недвижимостью крупнейшей риэлторской компании Владимир Яхонтов подкреплял свой скепсис сравнениями с другими аналогичными проектами. По его данным, нормальный срок для застройки, например, 200 гектаров равен примерно 15 годам, а на осуществление проекта на площади в 900 гектаров потребуется никак не меньше 30-40 лет. Кроме того, по его данным, оценочная стоимость одних только коммуникаций, например, на 20 гектарах застройки уже равна 5 миллионам. Что уж говорить о 900. При реалистичном подходе стоимость эконом-городка таких масштабов, по подсчетам экспертов, с лихвой превысит миллиард долларов.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.