Вы здесь

Приглашаем в химкинскую Торгово-промышленную палату

1 ноября в 11.40 в г.Химки, пр.Мельникова, д.12 состоится торжественное открытие нового офиса Химкинской торгово-промышленной палаты.

В церемонии открытия принимают участие: Глава городского округа Химки В.В.Стрельченко, президент ХТПП Центеров А.Н., председатель Совета директоров городского округа Химки А.И.Беркут, генеральный директор фонда поддержки предпринимателей Московской области Л.П.Широкова, председатель комитета по поддержке предпринимательства Московской области Самойленко Д.Н., представители министерства потребительского рынка Московской области, Представители торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Московской области, члены ХТПП

Мировая практика убедительно свидетельствует о ведущей роли национальных торгово-промышленных палат в представлении и защите интересов предпринимателей. Это - тот ориентир, к которому стремится и Торгово-промышленная палата России, и созданная в нашем округе в 1997 году Химкинская торгово-промышленная палата.

ХТПП была образована по инициативе семнадцати предприятий Химкинского района и, согласно Закону , представляет собой негосударственную некоммерческую организацию, объединяющую предприятия всех форм собственности на основе добровольного членства.

Основным направлением деятельности Палаты является создание благоприятных условий для свободной предпринимательской деятельности в регионе. Палата представляет интересы малого, среднего и крупного бизнеса, а также охватывает своей деятельностью все сферы - промышленность, торговлю, финансовую систему, услуги.

В феврале 2007 года в Химкинской торгово-промышленной палате произошли серьезные изменения. По решению общего собрания членов ХТПП было избрано новое правление Палаты и новый председатель Правления Андрей Николаевич Центеров.

Данное решение предпринимателей было обусловлено теми проблемами, которые возникали у них при обращении в ХТПП. В первую очередь принятое решение предыдущего руководства о кандидатском стаже серьезно ограничивало возможность вступления в ХТПП новых членов, существенно сужало спектр оказываемых Палатой услуг предпринимателям. Долгие годы перечень услуг был очень узким и практически не расширялся. Эти и другие причины и стали поводом для проведения внеочередной конференции членов ХТПП состоявшейся 26 февраля 2007года.

На первом этапе своей деятельности новый состав Правления в качестве первоочередной задачи определил необходимость выявления реального положения дел в организации, что позволило в дальнейшем настроить механизм полноценной работы Палаты с наиболее высокими результатами.

К примеру, показатели деятельности ХТПП за 9 месяцев этого года составляют 4157639 руб., в то время как за аналогичный период прошлого года данный показатель составлял 3702150 руб.

Сегодня Химкинская торгово-промышленная палата организует свою работу главным образом по двум основным направлениям, во-первых - это представление и защита интересов предпринимателей и, во-вторых - предоставление бизнесу необходимого спектра услуг. Именно по этим двум направлениям шаг за шагом и стремится развиваться ХТПП.

Если коротко отразить основные мероприятия в деятельности Палаты за последний период, с того момента как был избран новый состав правления и Палату возглавили Президент Центеров Андрей Николаевич и Вице-президент Левитин Дмитрий Сергеевич, то можно отметить следующие главные события.

В соответствии с Законом РФ Палате выделено помещение площадью 300 квадратных метров, благодаря чему появилась возможность существенного расширения направлений и видов оказываемых Палатой услуг.

В числе знаковых событий последнего времени особенно следует выделить встречу членов Правления ХТПП с Главой Администрации городского округа Химки В.В. Стрельченко, на которой были определены вопросы конструктивного сотрудничества между Администрацией городского округа Химки и Химкинской торгово-промышленной палатой.

Поддерживая новые инициативы руководства Палаты, Владимир Владимирович подтвердил открытость и готовность Администрации к дальнейшему конструктивному сотрудничеству, а реальным подтверждением этого стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Администрацией городского округа Химки Московской области и Химкинской торгово-промышленной палатой.

В числе основных направлений взаимодействия в Соглашении определены:

- совершенствование механизма подготовки проектов законов и иных нормативных правовых актов, обеспечивающих защиту интересов предпринимателей;

- проведение согласованной политики развития предпринимательства в городском округе Химки;

- координация действий по осуществлению выставочно-ярмарочной деятельности;

- обмен информацией, относящейся к компетенции сторон, в сфере предпринимательской деятельности, включая обмен справочной, аналитической и иной деловой информацией;

- проведение скоординированной политики в области развития экспорта товаров и услуг;

- привлечение инвестиций в экономику городского округа Химки;

- координация действий в сфере регулирования социально-трудовых отношений через механизмы социального партнёрства, в том числе по повышению минимальных гарантий оплаты и обеспечению безопасных условий труда работников;

- предотвращение недобросовестной конкуренции и создание равных возможностей для ведения предпринимательской деятельности;

- осуществление программ подготовки и переподготовки кадров, в том числе за рубежом, с привлечением специалистов сторон;

- координация действий сторон по обеспечению безопасности бизнеса, в том числе в вопросах банкротства и финансового оздоровления предприятий;

- иные вопросы, относящиеся к компетенции сторон.

Разработан и подписан еще один важный документ - Соглашение о сотрудничестве между Администрацией городского округа Химки Московской области, Химкинской торгово-промышленной палатой и Информационно-деловым центром молодежи округа.

На встрече членов Правления ХТПП с начальником МРИ ФНС России №13 по Московской области Н. А. Земляковой достигнута договоренность о взаимодействии и информационном сотрудничестве Налоговой инспекции и ХТПП, а также о совместном проведении семинаров и конференций, организуемых с целью своевременного информирования предпринимателей об изменениях и новых требованиях в сфере налогообложения.

Сегодня придя в Палату, предприниматель может решить многие свои задачи и проблемы, начиная от проведения экспертиз товаров до решения спорных вопросов в Третейском суде.

Руководство Палаты стремится и дальше развивать деятельность организации, отдавая приоритет тем направлениям, которые наиболее востребованы у представителей бизнес - сообщества городского округа Химки.

В Палате действуют: отдел товарной экспертизы, информационно-аналитический отдел, отдел кадастра, отдел выставочно-ярмарочной деятельности, отдел рекламы, при Палате созданы правовой консультационный центр и студия дизайна.

Для удобства предпринимателей начал работу обновленный сайт ХТПП, где можно более подробно ознакомиться с полным спектром услуг оказываемых специалистами Палаты. Кроме этого, с этой же целью выпущены буклеты и изготовлен рекламный стенд о ХТПП, презентация которого состоялась на выставке приуроченной Дню Московской области в Крокус-Экспо.

Основным из критериев востребованности любой региональной ТПП со стороны делового сообщества является членская база. И в этом направлении в ХТПП также заметны существенные изменения. В 2007 году численность членов Палаты увеличилась с 38 до 80 организаций, различных как по величине бизнеса, так и по сферам деятельности. Членами ХТПП являются промышленные, транспортные, строительные предприятия, организации сферы торговли, общественного питания, бытовых услуг, банки, страховые компании, средства массовой информации, предприятия оказывающие услуги в области ЖКХ и других сферах деятельности.

Адрес Химкинской торгово-промышленной палаты:

141400, Московская область,

г.о. Химки,

пр. Мельникова, д.12

тел/факс: (495) 574-38-55

E-mail:

,




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.