Вы здесь

Ремонтировать дороги в Химках будут за счет местных жителей

К ремонту дорог в подмосковных Химках уже привыкли. Делают его постоянно, а всё потому, что асфальтовое полотно кладут как придётся - без соблюдения ГОСТ. Оштрафовать нарушителей не могут, потому что чётких техрегламентов в местном законодательстве нет. К тому же следить за асфальтом во дворах должны управляющие организации, но это оказывается для них дорого.

О том, что весна пришла, химкинские водители понимают не по растаявшему снегу и пению птиц. Первый явный признак - ямы на дорогах. Объезжай, не объезжай, а все равно угодишь в выбоину колесом. Некоторые уже смирились, сообщает "ТВ Центр". 

Асфальт крошится прямо на глазах. Ямы с каждым днем становятся все больше. На дорожном полотне внутри дворов экономят - укладывают не соблюдая ГОСТ. Отсюда недолговечность. По таким дорогам не то что не проехать, не пройти. 

Все меняется когда приезжают они - инспекторы Адмтехнадзора, конечно, чиновники, но ведь и водители тоже. А тут еще и с журналистами. 

О проблемном месте городские власти неожиданно вспоминают. В считанные минуты на дороге появились рабочие и тут же рьяно приступили к ремонту, даже знаки не успели выставить. 

"Поступила заявка от администрации на выполнение работ. В принципе, эта дорога она не у нас на балансе", - заявил специалист Муниципального бюджетного учреждения МБУ "ХИМДОР" Евгений Стебловский. 

Оштрафовать нарушителей инспекторы не могут - в областном законодательстве нет четких технических регламентов. Какими должны быть дороги, непонятно. Городские магистрали в ведении местных властей, а вот дворы должны обслуживать управляющие компании. Это дорого, неудобно, да и техники такой у хозяйственников, как правило, нет. Вот и предпочитают о проблеме попросту забывать. 

До улицы Марии Рубцовой в Химках дорожные рабочие добрались в прошлом году. Ямы залатали, однако, этой весной их стало еще больше. Теперь прошлогодние заплатки соседствуют с огромными выбоинами. Этой дорогой ежедневно пользуются жители целого микрорайона. Теперь выясняется, что она ничья, а значит, и ремонтировать дорогу никто не будет. 

Сделать это предложили местным жителям из средств, которые они платят ТСЖ. 

"В платежках есть графа у всех: "нужды общедомовые". Куда, в том числе, входят деньги на обслуживание и жилого фонда. Как самого дома, так и прилегающей территории", - подчеркнул заместитель начальника территориального Управления №1 Госадмтехнадзора по Московской области Алексей Филиппов.

Домов в Химках с каждым годом становится все больше, а значит, и число автомобилистов постоянно растет. Управляющие компании платить за ремонт дорог во дворах отказываются. Да и таких вот не учтенных, а значит никому не принадлежащих проездов в недрах городских джунглей предостаточно. 

Матвей Шестаков, Виктор Мальцев, Александр Козликин. "ТВ Центр".



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.