Вы здесь

Сбербанк запускает инновационный проект «Ладошки»

Так называется новый удобный биометрический сервис, которым с начала сентября начинают пользоваться мальчишки и девчонки химкинской школы №31.

Теперь, чтобы школьник мог пообедать, маме не надо засовывать в тайные кармашки портфелей и рюкзачков мятые сторублевки. Родителям не надо бежать в банк с квитками, чтобы загодя оплатить борщ и пюре. И даже не стоит беспокоиться: вдруг малыш потеряет платежку и останется без обеда.

Чтобы получить «первое, второе и компот» школьнику достаточно приложить к считывающему устройству... ладошку.

Тоже самое - с пропуском в школу. Детям больше не надо ходить с пластиковой карточкой на шее! Система идентифицирует каждого ребенка по рисунку на руке.

У каждого школьника — свой лицевой счет, на который родители могут положить деньги не отходя от компьютера. При приложении ладони нужная сумма автоматически с него списываются. И конечно же, мама с папой могут проследить — пообедал ли уже их ребенок, и сколько на это было потрачено средств.

Осенью Сбербанк подключит к новой системе все 33 школы Химок. Город станет первым в России, где работает биометрическая экосистема в учреждениях среднего образования. Так что не зря Сбербанк недавно был признан самым инновационным финансовым учреждением в России (по версии международной аудиторской компании Deloitte).

 

Для детей и родителей

- «Ладошки» - удобный способ безналичных платежей для самых маленьких, - рассказывает управляющий директор платежей и переводов Сбербанка Игорь Мамонтов. - Ведь ладошку нельзя потерять или передать другому. С помощью «Ладошки» можно не только оплачивать питание и «кружки», но и пользоваться в качестве пропуска в школу. Проект полезен и удобен и для детей, и для родителей.

Для использования «Ладошки» в отличие от банковской карты не надо ждать, когда ребенку исполнится 14 лет — проект рассчитан и на начальную школу. К «безналичному миру» теперь могут присоединиться даже малыши.

Удобно это и учителям: за перемену они точно успеют покормить всех учеников. Никто не останется голодным! А вход по «Ладошке» гарантирует, что в школу «пришел» не пропуск, а сам ученик. Довольными должны остаться и органы власти: система повышает безопасность в школах и качество обслуживания.

Скоро и в вашей школе?

Разрабатывать и испытывать систему Сбербанк начал в 2015 году. В итоге выбрали технологию, которая наиболее безопасна для ребенка, при этом позволяет с высокой точностью идентифицировать владельца.

Скоро для пополнения счета «Ладошек» будет запущен «Автоплатеж»: то есть если «ручной баланс» школьника снизится до определенного уровня, он автоматически может быть дополнен с родительской карты Сбербанка. Удобно для загруженных работой родителей! Сейчас же «Ладошки» можно пополнить через «Сбербанк-онлайн».

Источник: 
http://www.msk.kp.ru



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.