Вы здесь

В городском округе Химки прошло празднование Дня округа

Празднование Дня городского округа Химки началось с торжественного приема почетных гостей. Поздравить Химки с 77-летием прибыли вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, зампред Правительства Подмосковья Эльмира Хаймурзина, руководители градообразующих предприятий, почетные жители округа. 

В рамках празднования Дня округа состоялось чествование победителей конкурса на звание самого благоустроенного микрорайона. Экспертная комиссия оценивала состояние асфальтового покрытия улиц, озеленения, состояние детских площадок и мест отдыха, освещенность, чистоту и порядок, а также наличие доступных парковок во всех микрорайонах Химок. По итогам кубок администрации Химок за первое место получил начальник территориального управления микрорайонов Новогорск-Планерная Сергей Купцов. Второе место у микрорайона Подрезково, третье — у Клязьма-Старбеево.

В рамках торжественной части празднования Дня округа делегация посетила театр «Наш дом», где проходила репетиция спектакля. Всего в репертуаре театра 38 спектаклей, уже в октябре химчан ждут премьеры.

В 17.30 от памятника Ленину и до стадиона «Родина» тысячи сотрудников местных предприятий и организаций округа прошли организованным шествием. В 19.00 на стадионе «Родина» всех желающих ждала праздничная концертная программу с участием звезд российской эстрады. В завершение масштабной программы химчанам представили возможность полюбоваться фейерверком, первые залпы которого разукрасили ночное небо над стадионом в 22.00.

 

В рамках празднования 77-летия Химок в микрорайоне Левобережный состоялось торжественное открытие самой большой и благоустроенной набережной округа вдоль канала имени Москвы. Участие в мероприятии принял глава округа Владимир Слепцов. 

Комплексные работы по благоустройству прибрежной территории канала имени Москвы в микрорайоне Левобережный начались весной этого года. Проект получил название «Эко-берег». Благоустройство прибрежной территории реализуется в рамках проекта губернатора Московской области «Парки Подмосковья».

В рамках торжественного открытия набережной вдоль канала имени Москвы в Химках участники мероприятия запустили в небо десятки шаров, которые раскрасили пасмурное небо. После этого делегация во главе с Владимиром Слепцовым прошла по новой набережной и оценила проведенную работу по благоустройству, которая позволила создать химчанам комфортные условия для отдыха на природе.

— Наша основная задача заключалась в том, чтобы создать из неблагоустроенного участка вдоль канала имени Москвы многофункциональную современную набережную и парковую зону для комфортного отдыха жителей округа. Мы учли все просьбы жителей. Теперь здесь смогут найти занятие по душе как малыши, так и взрослые люди, — отметил глава городского округа Химки Владимир Слепцов. 

В День округа на набережной «Эко-берега» профессиональные вейк- и флайбордисты устроили для гостей настоящее шоу: невероятные акробатические трюки, поднятие флага Химок в воздух на флайборде и номер с использованием дымовых завес. Также 4 сентября здесь организован интерактивный фестиваль «Территория молодости и творчества», разнообразные спортивные и танцевальные шоу-площадки. 

Набережная канала имени Москвы — одно из любимых мест отдыха жителей микрорайона Левобережный. В настоящее время она оборудована входными группами, парковками, современными велодорожками, уникальной прогулочной зоной, также здесь установлены игровые, многофункциональные и смотровые площадки, малые архитектурные формы, проложена эко-тропа. Предусмотрены есть пандусы и понижения для комфортного отдыха людей с ограниченными возможностями. На всей территории зоны отдыха установлено оригинальное многоуровневое освещение, а в парке высажено более одной тысячи плодовых и хвойных деревьев и более двух тысяч кустарников разных сортов. Общая протяженность набережной составляет порядка трех км. 

 

В День округа в Химках установили «съедобный» рекорд. На фестивале «Пироги России» химкинские кулинары представили более 20 тысяч пирогов с разными начинками, что позволило Химкам одержать победу Книги рекордов России в номинации: «Наибольшее количество пирогов, представленных на мероприятии».

Если в прошлом году химчане попробовали самый большой торт в России, длиной 30 метров и весом 3 тонны, то в этом году смогли от души насытиться огромным количеством пирогов. В парке им. Л.Н. Толстого открылся кулинарный фестиваль, для которого испекли 20 125 пирогов.

— Химки — самый активный округ Подмосковья. Здесь наша комиссия бывает чаще всего. Сегодня в Химках снова установлен нестандартный кулинарный рекорд по количеству пирогов, и он зафиксирован в Книге рекордов России, — сообщил представитель Книги рекордов России Леонид Сенаторов.

Выпечку готовили по кулинарным традициям из 55 регионов страны. Представили и национальные гастрономические традиции республики Дагестан, Чечни, Адыгеи, Марий Эл и многих других. Авторы постарались разнообразить свои шедевры нетрадиционными наполнителями. Помимо классических картошки, капусты и сыра, использовали и экзотические варианты начинок: щавель и морошку. Также гости мероприятия смогли попробовать национальную выпечку разных народов: мордовские вареные пирожки, творожные чуду по-дагестански, башкирский зур бэлиш, фруктовый айгуль и знаменитые осетинские пироги.

— Мы всегда проводим День округа в парке Толстого. Сегодня мы попробовали необычные пироги, о которых раньше даже и не слышали. Теперь будем пробовать печь такие же дома, — поделилась впечатлениями жительница Химок Наталья Измайлова.

Поздравить мастеров и гостей мероприятия с очередным рекордом приехал и глава городского округа Владимир Слепцов.
Кроме этого, в парке им. Л.Н. Толстого прошли фестивали «День варенья» и «Осенний сувенир». Здесь царила атмосфера подмосковной осени: гигантские фигуры из сена, настоящая деревенская телега, торговые ряды, в которых можно было попробовать и купить все, на что щедра Московская область.
Для участия в сладком фестивале «День варенья» химчане подготовили разные виды джемов. Авторы самых необычных лакомств были награждены призами.
А на фестивале «Осенний сувенир» две команды химчан соревновались в приготовлении борща, который по окончании конкурса с удовольствием съели.

 

Чемпионат России по силовому экстриму прошел на территории одного из торговых центров городского округа Химки. В шести дисциплинах боролись 11 спортсменов из Новосибирска, Омска, Вологды, Саратова, Владимира, Самары  и Москвы.  Им предстояло пройти такие испытания, как «Сцепка джипов» — тяга машины, наполненной людьми, «Трек-пул» — тяга автобуса, «Камни Атласа» — подъем снарядов весом от 100 до 180 килограмм. В последнем состязании не было равных Евгению Маркову, силач из Омска поднял четыре камня, он же занял первое место.

— Довольно серьезное испытание даже для опытного спортсмена, так как понимаешь, что работаешь на время. Погода тоже внесла корректировки, дождь намочил камни,  и они немного скользили. В целом соревнования прошли отлично, самое главное — публика довольна. Всех химчан с праздником, с Днем округа, ну, а меня с победой, — сказал победитель чемпионата России по силовому экстриму Евгений Марков.

Второе место завоевал  Евгений Гавриленко из Саратова, третье  — Александр Клюшев из Владимира. Знаменитая спортсменка, четырехкратная чемпионка мира,  химчанка Марьяна Наумова  также посетила мероприятие. Она не участвовала в состязаниях, но свои спортивные способности продемонстрировала: она подняла 121 килограмм лежа. Тем самым «принцесса штанги» побила свой предыдущий рекорд — 120 килограмм.

— В День округа в Химках проходит множество мероприятий, но самые спортивные жители пришли именно сюда. Для них наш спорткомитет и межрегиональная общественная организация «Федерация силового экстрима» организовали этот праздник, — сказал заместитель главы администрации городского округа Химки по вопросам социальной политики, культуры и спорта Иван Лилеев.

Жители Химок могли не только посмотреть, но и поучаствовать в соревнованиях. Молодые люди соревновались в приседаниях с девушками на плечах. Также представительниц прекрасного пола было предложено удержать на руках на время. Победители получили абонементы в один из фитнес-клубов Химок.

Одним из самых ярких моментов шоу стал — горящий жим. Химкинский спортсмен Сергей Прудников в положении лежа  30 раз поднял горящую штангу.

Праздничные мероприятия организованы во всех микрорайонах Химок. Так, в Новогорске прошел необычный «Арбузный фестиваль». Для жителей и гостей приготовили увлекательную программу. Прошли соревнования по скорости поедания арбуза. Собравшиеся могли участвовать  в арбузном флешмобе и попробовать арбузный фреш. Состоялся арбузный мастер-класс по танцам и настоящая арбузная битва!

Администрация округа всем гостям праздника в парке имени Льва Толстого, устроила незабываемое шоу – мастер-классы по разным стилям танцев.  Мастер-классы по зажигательным латиноамериканским танцам провели «Театр танцев Евразия и Студио Карибэ», по бальным – Анна Харитонова и Павел Непомнящий. Огромный интерес тинэйджеров вызвало выступление победителя «Танцы. Битва сезонов» Антона Пануфника.  Сотни девочек и мальчиков повторяли вместе с Антоном отдельные па и даже просили  показать его самые популярные номера. 

 

На новой набережной «Эко-берег» в микрорайоне Левобережный состоялся фестиваль «Территория молодости и творчества». Для любителей активного отдыха были организованы чемпионаты городского округа по воркауту и веломотокроссу. 

В микрорайоне Сходня-Фирсановка основные мероприятия проходят в парке имени Величко и на улице Школьной, вблизи дома № 2. Там организована анимационно-развлекательная программа для детей и взрослых.  

Звуки классической музыки в исполнении творческих и профессиональных коллективов и вокальных ансамблей Химок смогли услышать все посетители сквера имени Марии Рубцовой. 

В парке «Дубки» в День округа прошел фестиваль «Планета счастливого детства». Для детей подготовили обширную программу со всевозможными конкурсами. Развлекали юных химчан скоморохи, клоуны и ростовые куклы. Никто в этот день не ушел без памятного подарка.

Химкинский Арбат полюбился местным и подмосковным художникам. Здесь мастера кисти выставили свои работы. Все желающие смогли также приобщится к искусству и нарисовать наш округ именно таким, каким его видят они. А помогали начинающим художникам освоить азы этого искусства знаменитые мастера живописи. 

 

Источник фотографий: Химкинское информагентство.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.