Вы здесь

В Химках могут создать остановку "Сапсана"

Остановка высокоскоростных поездов "Сапсан", следующих из Москвы в Санкт-Петербург, может появиться в подмосковных Химках в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ), сообщил зампред правительства Московской области Вадим Хромов на пресс-конференции в ТАСС.

"По Химкам есть предварительная договоренность по возможности даже организации остановки "Сапсана" на территории ТПУ в Химках", - сказал Хромов.

Он отметил, что в Подмосковье на финальной стадии проработки находятся три крупных проекта ТПУ: "Люберцы", "Химки-1" и "Химки-2". Объем инвестиций в ТПУ в Люберцах оценивается в 10 млрд рублей, инвестиции в два ТПУ в Химках примерно такие же, однако окончательной суммы пока нет.

"По всем трем проектам у нас есть согласование с РЖД на проведение таких проектов <...> По ТПУ "Химки-1" и "Люберцы" проекты планировок территорий регионально значимых объектов уже готовы. И в ближайшее время мы уже будем вывешивать на публичное обсуждение данные проекты для привлечения инвесторов", - сообщил Хромов.

ТПУ в Химках

"Химки-1" - эти действующий городской вокзал. Согласно проекту 2015 года, "Химки-2" должны были включать в себя многофункциональный вокзал, гостиницу, перехватывающие парковки, автобусную остановку и железнодорожную платформу, спортклуб и офисы. Он должен был обеспечить транспортную доступность двух крупных жилых комплексов "Солнечная система" (обанкротившегося Urban Group) и "Две столицы" ("АМ Девелопмент").

Сроки запуска ТПУ неоднократно переносились, изначально его планировали сдать в 2016 году. По информации источников ТАСС в правительстве Подмосковья, переговоры властей и РЖД по объекту активизировались в конце 2018 года.

Согласно данным инициативной группы ЖК "Солнечная система", в этих двух комплексах проживают порядка 15 тыс. человек. Люди считают транспортную доступность для такого крупного района недостаточной и переходят пути Октябрьской железной дороги в не оборудованном для этого месте, чтобы попасть на остановку общественного транспорта на Ленинградском шоссе.

Инициативная группа также направляла коллективное обращение (есть в распоряжении ТАСС) губернатору Московской области Андрею Воробьеву, начальнику Октябрьской железной дороги Владимиру Голоскокову и главе городского округа Химки Дмитрию Волошину с просьбой оборудовать наземный пешеходный переход через пути на время, пока будет реализоваться проект ТПУ.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.