Вы здесь

В Химках пресечена деятельность дагестано-таджикской наркогруппировки

1 мая оперативными сотрудниками Управления ФСКН по Московской области в г. Химки была пресечена деятельность дагестано-таджикской организованной преступной группы, организовавшей канал поставки из Саратовской области и реализацию партий наркотического средства метадон в г. Москве и области. Изъято более 200 граммов наркотика.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в группе информации и общественных связей Управления ФСКН по Московской области, при разработке наркогруппировки наркополицейские столкнулись с хорошо организованной системой поставки метадона в столицу и Подмосковье: четкое распределение ролей, соблюдение требований конспирации, тайниковые операции, моментальные встречи в людных местах, зашифрованные сообщения - все как в "шпионском" детективе. Кроме того, имелись подозрения о причастности лиц к совершению других преступлений, в том числе разбойных нападений. Поэтому для задержания были привлечены силы отдела спецназа Управления.

В ходе оперативных мероприятий при попытке продажи наркотика было задержано 5 человек - граждане России и Таджикистана. Из них в отношении троих (двух россиян 1971 и 1982 г.р. и одного таджика 1971 г.р.) была выбрана мера пресечения - арест, в том числе арестован и организатор (житель г. Москвы, уроженец г. Саратова), а из незаконного оборота изъято более 200 граммов метадона, доставленного из Саратовской области.

В силу того, что воздействие метадона на организм схоже с героиновым, то раньше данное наркотическое вещество применялось в лечебных учреждения для снятия "ломки" у наркоманов. Однако со временем выяснилось, что метадон вызывает очень быстрое привыкание, а его "убойная сила" в несколько раз превышает героиновую. Поэтому наркологам пришлось искать иные лечебные методы.

Метадон не слишком распространен на территории Московской области в связи с тем, что этот синтетический наркотик дорог (6-8 тысяч рублей за грамм). Но постепенно на него спрос возрастает, что выгодно наркоторговцам. Тем более, что закупка в другом регионе обходится гораздо дешевле.

Сейчас выясняется происхождение наркотика, так как на территории России это вещество не может быть произведено законно, кроме того, для его производства нужно очень хорошее лабораторное оборудование. Выясняется возможность его контрабандного ввоза.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.