Вы здесь

Земельный скандал в Сходне

Подмосковный город Сходня может стать вторым Южным Бутово. Лакомый кусочек в 6 гектаров частного сектора в северной части микрорайона облюбовали для продажи местные власти. Пока начало строительства отложено. На последнем общественном обсуждении проекта сходненцы сказали категоричное "нет". Но в том, прислушаются ли к их мнению местные власти, люди не уверены. Поэтому продолжают митинговать.

Этот могучий тополь - практически ровесник Октябрьской революции. В 20-е годы росток привезла из Крыма и высадила на заднем дворе первая хозяйка дома - мама Людмилы Яновны. Вековой тополь здесь не единственная семейная реликвия. На этих 42 сотках растет уже пятое поколение Шрамченко. Земля приватизирована и поделена между всеми взрослыми. Уходить отсюда дружная семья не собираются ни при каких обстоятельствах.

Людмила Шрамченко, жительница микрорайона Сходня: "Мы не отдадим не только землю, мы ничего не отдадим. В том числе, и себя тоже. Будем бороться. Мы надеемся, что власти во всем разберутся".

Вот план будущей застройки микрорайона Сходня. Под номером 17 одна из десятиэтажек, которая по задумке местных властей должна располагаться как раз на земле семьи Шрамченко. Показывая этот план, руководители Сходни предлагают не принимать все всерьез: он, говорят, лишь на уровне обсуждения.

Дмитрий Позднев, заместитель руководителя комитета по землепользованию Химкинского городского округа: "Мы сегодня проводим общественное обсуждение. То, что мы обязаны делать по закону. И мы это сделали. Результат общественного обсуждения будет опубликован в СМИ и принципиально. Если жители северной части Сходни будут против застройки, она не будет производиться".

Жители против. Но выходить на митинги продолжают, даже несмотря на все обещания властей и запреты на проведение несанкционированных действий. И на то серьезные причины. Участник проектной разработки, компания-застройщик, свои дела в Сходне сворачивать не собирается. Наоборот, продолжает рекламировать квартиры. И если цена квадратного метра в новостройке под вопросом, срок сдачи нового жилья известен точно - четвертый квартал будущего года.
Работа нашей съемочной группы в Сходне без внимания не остается. Тщательная проверка документов заставляет прервать съемки. Правда, ненадолго.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.