Вы здесь

Жители Химок просят не строить крематории в микрорайоне Левобережный

Шокирующая новость на днях облетела микрорайон Левобережный в Химках. Жители узнали, что прямо у них под окнами скоро появится кладбище с несколькими крематориями. Особенно переживают молодые семьи, купившие квартиры в ипотеку. Ведь, по прогнозам экспертов, жилье рядом с таким мрачным объектом упадет в цене. Корреспондент «Подмосковье сегодня» выяснил, насколько реальны эти планы, и какую опасность может нести крематорий, функционирующий в густозаселенном жилом массиве, сообщает издание "Подмосковье сегодня".

 

«ПОКУПАЛИ ДОМ У РЕКИ»

 

В прошлом году у химчан Ивана и Юлии Виноградовых произошли два радостных события. Молодые люди сыграли свадьбу и купили квартиру в ЖК «Левобережный» на улице Совхозной.

 

«Нам сразу приглянулось это место. Район тихий, красивый, с одной стороны пруд, с другой – канал им. Москвы. Но недавно Ванин начальник, который тоже живет в Левобережном, сказал, что на холме возле нашего дома будет построено кладбище с крематорием. Мы в шоке», - делится Юлия.

 

Квартиру Виноградовы приобрели в ипотеку за 3,2 миллиона рублей. Выплачивать долг им предстоит 15 лет. По словам Юлии, им с мужем обидно, что покупали жилье у реки, а получат в итоге у крематория.

 

Возмущены и другие жители Левобережного. Одни опасаются негативного влияния дыма на экологию и здоровье людей. Другие прогнозируют многочисленные траурные процессии и возникновение в микрорайоне магазинчиков с гробами, урнами и венками. Третьи начитались в интернете, что от действующих крематориев явственно ощущается запах шашлыка…

 

Волнует людей и финансовый вопрос. Те, кто недавно купил жилье в Левобережном, предполагают, что с появлением такого «соседа» стоимость недвижимости резко упадет. Выходит, что и съехать без серьезных экономических потерь отсюда не получится.

 

ИЗ ДВУХ ЗОЛ

 

Как оказалось, проект кладбища с крематорием в микрорайоне Левобережный действительно существует. И даже опубликован в СМИ. Более того - дело это уже практически решенное. Причем в кладбище будет включен мемориальный комплекс с воинскими захоронениями. Здесь найдут свой последний приют солдаты, погибшие в современных «горячих точках», и останки бойцов, павших во время Великой Отечественной войны (поисковики их постоянно поднимают на поверхность земли по всему Подмосковью).

 

Что касается крематория, то, согласно проекту, их будет несколько. Химкинские печи возьмут на себя нагрузку по сжиганию усопших со всего региона, который испытывает острый дефицит подобных учреждений.

 

Примечательно, что холм, на котором предполагается строительство некрополя, не просто холм, а навал отходов. Здесь располагается бывший полигон ТБО «Левобережный» - когда-то он был одним из самых крупных в Московской области. За время своего существования на нем скопилось около 40 миллионов тонн отходов. В 2012 году его закрыли. Новых жителей Левобережного, протестующих против крематория, полигон абсолютно не смущает. А все потому, что они уверены - он давно рекультивирован.

 

«Это не так, «Левобережный» просто зарос травой, поэтому летом выглядит как милый зеленый холм. А на самом деле там ядовитые воды и выделения метана. Большое количество отходов, завезенных на полигон, безусловно, оказывает вредное воздействие на здоровье людей», - пояснили в администрации Химок.

 

ХОРОНИТЬ В МУСОРНОЙ КУЧЕ?

 

С момента закрытия «Левобережного» прошло уже 5 лет, но рекультивации на самом деле до сих пор не проводилось. Почему? Химкинские власти признают, что это очень дорогое «удовольствие», на которое ни в городском, ни в областном бюджетах нет денег. По самым скоромным расчетам на рекультивацию свалки такого размера необходимо более 1 миллиарда рублей. Поэтому нужен инвестор. Он за свой счет рекультивирует полигон и построит на его месте тот объект, который сможет отбить финансовые вложения. В качестве вариантов предполагалось организовать здесь парк развлечений, горнолыжный курорт, что очень понравилось местным жителям. А также, что не очень понравилось – асфальтовый завод.

 

Однако реальный проект предложило лишь некое ЗАО «Промышленная компания «ЭКО», предложившая вариант с некрополем. Компания согласна потратить на его реализацию 5 миллиардов рублей. И немудрено, ведь ритуальный бизнес намного рентабельнее, чем спорт или даже промышленный заводик.

 

Впрочем, сама идея хоронить людей, тем более, воинов, в мусорной куче выглядит, по меньшей мере, странновато. Да и согласно проекту, крематории будут находиться в непосредственной близости от жилых домов. По экологическим нормам расстояние между ними не должно быть менее, чем 500-1000 метров, в зависимости от количества печей.

 

«Крематорий не безвредный, но и не самый «грязный» с экологической точки зрения объект. Органика сгорает, превращаясь в углекислый газ, а это неотъемлемая часть атмосферы. Другое дело, как будет производиться очистка выбросов», - объясняет председатель центрального совета Российской Зеленой Лиги Сергей Симак.

 

По словам Симака, если она окажется ненадлежащей, то в выбросах будет присутствовать сажа, хорошо видимая на глаз. Также возможно выделение моноокиси углерода, то есть, угарного газа.

 

БЕЗ ШУМА И ДЫМА

 

С финансовой точки зрения риски также имеются.

 

«Возможно снижение интереса к этому району, снижение спроса, что повлечет за собой падение стоимости жилья. Важно наличие или отсутствие визуальных эффектов: дыма от печей, траурных процессий», - считает вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.

 

С другой стороны, по мнению Апрелева, психологический шоковый эффект, влияющий на спрос, достаточно недолговременный.

 

Эксперты отмечают, что крематории региону необходимы, так как площадь кладбищ скоро уже превысит площадь самих городов. С другой стороны, без инвестора, который на данный момент единственный, территорию полигона «Левобережный» не рекультивировать. Так что, скорее всего, несмотря на протесты жителей, печам в Химках – быть. Поэтому просто нужен жесткий контроль над их выбросами. В конце концов, вред от самого жуткого крематория все равно намного меньше, чем от мусорной свалки.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.