Вы здесь

Жители Куркина обнаружили у реки Химки редкую птицу — зимородка

Жители района Куркино обнаружили на территории парка, неподалёку от реки Химки, редкую для Москвы птицу – зимородка.

Эта необыкновенная птица давно была занесена в Красную книгу и имеет первую категорию: «вид, находящийся на территории Москвы под угрозой исчезновения».

— Зимородки любят уединение, увидеть их — большая редкость. Уникальна эта встреча еще и тем, что произошла она в непосредственной близости от экологической тропы, по которой гуляют много горожан, особенно в выходные дни. Мы надеемся, что маленький разведчик вернётся на нашу природную территорию весной, чтобы вывести потомство, — рассказала корреспонденту газеты «Куркино» руководитель отдела экологического просвещения Дирекции природных территорий «Тушинский», «Покровское–Стрешнево» Светлана Коннова.

Кстати, для комфортного обитания зимородку необходим чистый водоём с проточной водой, обрывистые, заросшие берега. Питается он мелкой рыбой. Численность этих птиц в настоящее время сокращается из-за хозяйственной деятельности человека.

 

Источник: 
http://kurkino.mos.ru



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.