Вы здесь

Открытие станции метро «Ховрино» перенесли на конец 2017 года

Открытие станции «Ховрино» Замоскворецкой линии столичного метро перенесли на конец 2017 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

«Ховрино» в этом году не будет сдана окончательно. У нас были все возможности сдать ее в этом году, но были очень активные обращения граждан в адрес мэра о том, чтобы все-таки построить «Беломорскую», строительство которой было приостановлено. Так как время было упущено, в лучшем случае к концу 2017 года объекты сдадим», — сказал Хуснуллин.

Он уточнил, что технологически запустить «Ховрино» без «Беломорской» невозможно.

«Я думаю, в конце 2017 года мы запустим эти станции», — отметил заммэра.

Напомним, станция метро «Ховрино» станет конечной зеленой ветки. Она расположится рядом с Зеленоградской улицей и будет иметь два подземных вестибюля. Ожидается, что эта станция мелкого заложения сможет принимать до 150 тыс. человек в сутки. Запуск станции был запланирован на 2015 год, но в связи со сменой подрядчика сроки строительства пришлось увеличить. Ранее сообщалось, что открытие станции планируется до конца 2016 года.

Протяженность нового участка Замоскворецкой линии от «Речного вокзала» до «Ховрино» составит 2,9 км. По данным столичного стройкомплекса, новый участок на Замоскворецкой линии метро сооружается для улучшения транспортного обслуживания районов Левобережный и Ховрино Северного округа Москвы, а также южной части подмосковного города Химки.

Станция «Беломорская улица» будет расположена между действующей станцией «Речной вокзал» и строящейся «Ховрино», на пересечении одноименной улицы и улицы Смольная. По словам Хуснуллина, уже подобрана площадка для ее размещения на территории Северного округа Москвы.

Строительство нового участка ведется в рамках реализации в Москве масштабной программы развития метрополитена. Согласно программе, с 2011 по 2020 год в столице планируется построить более 160 км линий метро и 78 новых станций, которые расширят сеть подземного скоростного транспорта в 1,5 раза. Это позволит снизить нагрузку на действующую сеть метро, а также обеспечит шаговую доступность станций для 93% жителей Москвы.

На сегодняшний день в активной фазе строительства находится 30 новых станций на нескольких отрезках. Они расположены на Калининско-Солнцевской, Замоскворецкой, Кожуховской линиях, северо-восточном участке Третьего пересадочного контура (ТПК) и других ветках метро.
 




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.