Вы здесь

Установлен рекорд России

В рамках первого национального областного фестиваля «Шумбрат, Подмосковье!» в Химках был установлен рекорд России. 584 человека 22 различных национальностей, взявшись за руки, образовали цепь, расстояние которой составило 602 метра, сообщает сайт администрации городского оркуга Химки.

На один день Химки превратились в самую большую площадку с представителями различных национальностей. Но главными героями и организаторами фестиваля, конечно же, стали представители мордовской национально-культурной автономии Московской области при поддержке администрации Химок.

Основной площадкой проведения фестиваля стал парк культуры и отдыха имени Л.Н. Толстого. Именно там и был установлен новый рекорд России — самая длинная по протяженности цепь из людей разных национальностей. В парке также состоялся фольклорный фестиваль, все желающие смогли посетить художественную экспозицию, на которой были представлены: живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство, новые направления инсталляции, перформансы, видеоарт и выставки мордовских костюма и литературы. Гости парка смогли продегустировать и приобрести товары республики Мордовия, а также принять участие в различных мастер-классах.  

— Фестиваль проходит на территории Московской области впервые. И для нас большая честь провести его именно в Химках. Хочу отметить, что принять участие в празднике откликнулось очень большое количество людей. Из Мордовии в Химки приехало более 200 человек. Также в организации праздника нас поддержали представители более 10 различных национальностей. Именно благодаря единству и сплоченности мы смогли установить новый рекорд России. Большое спасибо руководству администрации за помощь и поддержку, — прокомментировал председатель правления регионально-национальной культурной автономии мордвы Московской области Дмитрий Макайкин.

В этот день в Химки съехались представители мордовских диаспор со всей страны. Округ принял более 300 гостей из Ульяновска, Самары, Сызрани, Саратова, Мордовии и Москвы.

— Для меня присутствовать и выступать на этом фестивале — очень большая честь. Благодаря таким мероприятиям разные народности и национальности становятся ближе, объединяются. Мы показываем свою культуру, национальные блюда, одежду — это очень интересно и познавательно, — рассказала заслуженная артистка республики Мордовия, солистка ансамбля «Келу» Любовь Князькова.

В рамках фестиваля «Шумбрат, Подмосковье!» в Химках прошел круглый стол на тему «Диалог культур как форма укрепления общероссийской гражданской идентичности». Участие в мероприятии приняли представители администрации округа, ведущие политические деятели страны, члены Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, представители Федерального агентства по делам национальностей, Правительства Республики Мордовия, постоянного представительства Республики Мордовии при президенте Российской Федерации в Москве, а также руководители региональных и местных общин.

— У нас многонациональная страна. Мы должны стремиться сохранять единство в любых ситуациях. Различные национальные фестивали и праздники объединяют людей, тем самым мы познаем культуру другой национальности, пытаемся найти что-то схожее. Безусловно, это очень важно для нашего современного общества, — отметила трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы РФ Ирина Роднина.

Участники круглого стола убеждены в том, что именно сейчас назрела необходимость уделить серьезное внимание формированию у всех категорий населения Московской области таких важнейших черт межнационального общения, как уважение к национальной культуре и традициям представителей разных народов, проживающих и работающих в одном регионе.

Всего в Химках проживает около 2000 представителей мордвы, которые, как и представители других национальностей, активно участвуют в жизни округа. Поддерживать диалог в Химках помогает Совет по делам национальностей при главе городского округа, который был создан в прошлом году. 




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.