Вы здесь

Мягкая черепица – строение, виды, производители

Еще совсем недавно в нашей стране использование мягкой черепицы при укладке кровли было не столь популярным. Но на сегодняшний день многие специалисты в этом вопросе сходятся во мнении, что гибкая черепица является самым оптимальным покрытием для крыш необычной формы, которая сочетает в себе привлекательный внешний вид, износостойкость, удобство монтажа и, что немаловажно, доступную цену. В то же время, несмотря на ее доступность, она вполне может придать эффектный и респектабельный вид даже обычной незамысловатой крыше.

Состав гибкой черепицы

Она включает в себя пять слоев:

  • 1 слой – верхний, сделанный из сланца или спеченного базальта;

  • 2 слой – это битумный компаунд СБС или природный битум самого лучшего качества;

  • 3 слой – лист стеклохолста;

  • 4 слой – состоит из самоклеящегося битума;

  • 5 слой – это защитная плёнка, которую можно легко снять в процессе установки.

Гибкая кровля имеет прямоугольный вид, но с одной стороны она вырезана в определенной форме. Также такую черепицу называют «гонт». Размер листа черепицы, как правило, составляет 100x35 см, а толщина – 0,3 см.

Формы и расцветки

Гонт может быть вырезан в различной форме, но наиболее распространенными являются:

  • разновеликие прямоугольники;

  • ромбы;

  • кирпичи;

  • соты;

  • чешуя;

  • дранка.

Укладывать мягкую черепицу можно в двух цветовых решениях:

  • монохромном, то есть основной цвет один, но оттенки разные,

  • мультихромном, то есть используются разные цвета и переходы от одного оттенка к другому.

В настоящее время в моду вошли двухслойные модели мягкой черепицы с 3D-эффектом, но такая технология применяется обычно для гонтов, выполненных в форме дранки.

Мировым лидером по разнообразию цветовой гаммы гибкой черепицы, да и в дизайне в целом, является итальянская марка Tegola (Тегола). Также довольно широкий выбор интересных моделей можно увидеть у Shinglas (Шинглас).

На российском же рынке финские и американские производители в большей степени предлагают монохромные покрытия.

Основные бренды, представленные на российском рынке

Катепал (Katepal) – это производитель из Финляндии, который уже более 50 лет занимается выпуском гибкой черепицы и является одним из первопроходцев на отечественном рынке.

Проанализировав особенности климатических условий в нашей стране, а также изучив спрос на продукцию, эта компания выпустила свой товар под маркой Руфлекс, которая в настоящее время изготавливается на заводе в Саратовской области, где выпускаются самые популярные линейки мягкой черепицы.

Тегола (Tegola) – итальянский производитель, который является лидером по выпуску кровельных материалов в Европе. Отличительной особенностью продукции этой компании является ее технологичность и восхитительный дизайн.

Для производства мягкой черепицы компания использует материалы в зависимости от назначения и климатических условий в месте использования продукции. Например, в нашей стране есть города с очень суровым климатом, именно для таких мест производитель разработал специальную серию Nordland, которая способна выдержать перепады температур от -70 °С до +140°С. Поэтому черепицу этой фирмы можно использовать даже в самой северной точке нашей страны.

Шинглас (Shinglas) – производитель кровли, входящий в состав корпорации ТехноНиколь, выпускающий свою продукцию в Рязани. Успех этого производителя заключается в том, что продукция Шинглас пользуется большим спросом, так как завоевала доверие потребителей. Мягкая кровля этой фирмы изначально разрабатывалась в нашей стране и для нас. В самом начале своего пути Шинглас предлагала 4 коллекции, но в настоящее время ее модельный ряд способен побороться с импортными конкурентами.

Икопал (Icopal) – этот производитель, так же как и Катепал, пришел к нам из Финляндии, предлагает гибкую черепицу европейского качества по доступным ценам. Продукция фирмы Икопал подходит тем потребителям, которые ценят, прежде всего, прочность и надежность.

СётанТид (CertainTeed) – производитель из Соединенных Штатов Америки, который осуществляет свою деятельность больше века и в своей стране имеет 45 заводов, а также является безоговорочным лидером по выпуску черепицы в США. На российском рынке представлена самая доступная серия этой фирмы. Стоимость других коллекций многим покажется слишком завышенной, но это объясняется большим опытом компании в производстве кровли, а также огромным сроком гарантии – 50 лет, которого не дает практически ни один европейский производитель. Такой гарантийный срок можно встретить только у двух моделей от Катепала и Шингласа.

Айко (IKO) – производитель евро-американского происхождения, мировой лидер по выпуску кровельных покрытий, который на отечественном рынке представлен довольно скромно, но гибкая черепица фирмы Айко имеет достаточно хорошую репутацию и конкурентоспособные цены в низкой ценовой категории. В России предлагается выбор из 10 коллекций, но также есть и эксклюзивная – «Восточное побережье», которая имеет узкие, неровно подрезанные по краю гонты.

Узнать больше о гибкой черепице и ее производителях вы можете на сайте компании Красалт.

Контакты:

Телефон: +7 (499) 390-19-17

Почта: krasalt@list.ru




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.