Вы здесь

В мае начнется строительство краеведческого музея

В Химках в мае начнется строительство краеведческого музея. Он станет универсальной площадкой для проведения городских мероприятий, трансляции исторических фильмов, местом общения краеведов и всех, кого интересует история родного округа.

Администрация округа в мае начнет реализовывать проект краеведческого музея в парке культуры и отдыха имени Л.Н. Толстого. Представители Химкинского краеведческого общества обратились в администрацию округа в сентябре прошлого года с предложением открыть музей истории Химок. Руководство округа поддержало идею создания городского исторического центра.

 

— В мае приступаем к реализации уникального проекта «Краеведческий музей». Мы должны сделать такой музей, чтобы он был востребован у жителей и гостей нашего округа различных возрастов. Кроме того, он станет универсальной площадкой для проведения городских мероприятий, трансляции исторических фильмов, местом общения краеведов и всех, кого интересует история родного округа, — прокомментировал глава Химок Дмитрий Волошин.

 

Проект «Краеведческий музей» разработан в рамках проекта «Историческая память» под эгидой партии «Единая Россия». По словам представителей Химкинского краеведческого общества в округе обязательно должен быть музейный комплекс, который расскажет не только о развитии округа, но и о его ведущих предприятиях — НПО «Энергомаш», НПО им. Лавочкина, МКБ «Факел» и других. 

 

— В настоящее время идет разработка проекта и сбор информации и экспонатов. По всем микрорайонам округа проводятся встречи с химчанами. Призываю жителей нашего округа принять активное участие в предоставлении любых материалов, касающихся истории Химок, — сказал директор МАУК «Объединенная дирекция парков» городского округа Химки Александр Квасников.

 

История краеведения в Химках берет свое начало еще в 1940 году. В это время в округе был образован краеведческий кружок. А в 1979 году в парке имени Л.Н. Толстого был создан краеведческий музей. Но в начале 90-х годов здание музея и все экспонаты сгорели в результате пожара. В 2010 году краеведческое общество было воссоздано. Общественная организация — добровольное объединение историков и краеведов. Сегодня общество насчитывает более 30 человек. Краеведам округа проделана масштабная исследовательская работа. Благодаря их усилиям удалось пополнить арсенал исторических знаний о городском округе новыми данными и открытиями.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.