Вы здесь

Губернатор посетил новый шахматный центр в Химках

Губернатор Московской области Андрей Воробьев осмотрел новый шахматный центр для проведения международных соревнований в городском округе Химки, передает в пятницу корреспондент РИАМО. 

В 2017 году в городском округе Химки на территории спортивного комплекса «Арена Химки» на базе Шахматной федерации Химок была подготовлена первая в Московской области площадка, позволяющая проводить международные соревнования, ежедневные тренировки и мастер-классы по шахматам. 

«Я считаю, что это очень полезное дело (открытие шахматного центра – ред.), и было бы здорово, если бы в каждой подмосковной школе у нас вот такие практики открывались. Такая возможность, в принципе, не требует больших затрат», – сказал журналистам Воробьев. 

Он отметил, что, по мнению педагогов, занятия шахматами оказывают позитивное влияние на успеваемость детей. Поэтому власти Подмосковья будут и в дальнейшем поддерживать подобные начинания.

«Я хотел бы, чтобы все дети, кто хочет, играли в шахматы, а все, кто хочет, играли в футбол и баскетбол. Я хотел бы, чтобы была возможность выбора. Это решать детям, решать родителям. Все должно быть в удовольствие», – добавил губернатор. 

Шахматный центр общей площадью 200 квадратных метров включает в себя игровой зал на 20 столов, учебный класс на девять мест и тренерскую. На площадках установлен робот SUMMA CHESSROBOT, который может одновременно играть с тремя противниками. Также был создан канал в сети интернет, на который в онлайн-режиме транслируются мероприятия, проходящие в шахматном центре. 

На сегодняшний день в шахматном клубе сформирована команда из 13 спортсменов – победителей и призеров первенств мира и Европы. В клубе организованы занятия, которые могут посещать все желающие от четырех лет. Всего на данный момент в центре занимаются порядка 2,5 тысяч человек.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.