Вы здесь

Глава Химок представил проект создания общественных пространств

Форум проектирования и создания общественных пространств прошел в Доме правительства Московской области. Представители министерства жилищно-коммунального хозяйства, министерства строительного комплекса, торгово-промышленной палаты региона, а также строители, архитекторы, проектировщики и все те, кто задействован в процессе создания общественных пространств, обсудили, как сделать путь от проекта до готового объекта предельно быстрым, соблюдая все требования к качеству. Основной задачей новой концепции общественных пространств является создание современных функциональных зон отдыха. В ближайшее время такие появятся в Химках. Об этом рассказал глава муниципалитета Дмитрий Волошин.

Как сделать путь от проекта до готового объекта предельно быстрым, соблюдая все требования к качеству, обсудили в Доме Правительства Московской области. Там прошел форум проектирования и создания общественных пространств, проводимый Главным управлением архитектуры и градостроительства Подмосковья.

Во встрече приняли участие строители, архитекторы, изыскатели, проектировщики и эксперты. Чтобы проект был эффективным, необходимо несколько важных условий. Участники мероприятия обсудили создание в Московской области информационной системы организации градостроительной деятельности, которая позволит сделать более гибкой и прозрачной всю строительную отрасль региона.

— Успех реализации проектов во многом зависит от проектировщиков, какой проект — такое и будущее. Чем более качественным будет проект, тем более ответственно будут подходить те люди, которые непосредственно занимаются этими вопросами, и тем меньше будет ошибок. Для нас очень важно, чтобы в Московской области — регионе-лидере по строительству недвижимости в стране — проектные организации соответствовали высокому уровню, — отметил вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов.

Основной задачей новой концепции общественных пространств является создание современных функциональных зон отдыха. В ближайшее время такие появятся в Химках. Также в микрорайоне Подрезково ведется строительство нового парка, площадью 10 гектаров, в сквере им. Марии Рубцовой в Химках пройдет масштабная реконструкция. В скором времени появятся благоустроенные зоны отдыха - на пристанционной площади в микрорайоне Фирсановка и возле Богоявленского храма в Новых Химках. Уже реализуется проект, получивший название «Именные скверы». Всего на территории городского округа появится 10 таких зон отдыха.

— Территории в городе, требующие благоустройства, нередко это были земли, на которых ранее существовали свалки, мы не стали отдавать под аренду или передавать застройщикам. Вместо этого мы решили сделать новые благоустроенные и современные зоны отдыха для жителей. Мы предложили предпринимателям, которые хотят сделать городу подарок и увековечить свое имя, после обустройства сквера получить право на установку таблички «Этот сквер подарен городу таким-то человеком». Расходы на проектирование территорий взяла на себя городская администрация – вся проектная документация была сделана «под ключ». Интерес к проекту выразили и физические лица, и крупные предприятия, например, «Энергомаш». Первые шесть скверов практически готовы, еще четыре должны сдать ко дню города, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

В рамках форума прошло несколько тематических дискуссий и выступлений спикеров на разные темы. Говорили о создании информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Подмосковья, о внесении изменений в действующее законодательство и его перспективах, о внешнем виде архитектурных объектов, благоустройстве и другом. В деловой части программы форума участники встречи провели круглый стол, посвященный благоустройству парковых зон, скверов, велодорожек, игровых площадок и других общественных зон отдыха Подмосковья.

Пресс-служба Администрации городского округа Химки




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.