Вы здесь

Киреево

Поселок Химки стал городом

Свое имя город получил от названия поселка, поселок - от железнодорожной станции, станция - от речки Химки, упоминающейся, в частности, в писцовых книгах Московского государства XVI-XVII веков: «Хинка» («Химка»). В северно-русских говорах еще в XIX веке был известен глагол «хинить» -хулить, хаять, бранить. Наречие «Хинью» употреблялось в значении «бесполезно», «даром». Возможно, слово «Хинка» означало «незначительная, пустяковая, бесполезная река».

Мамонтов Савва Иванович (1841-1918)

Русский промышленник, меценат, один из крупнейших железнодорожников России. Строитель Северной железной дороги от Москвы до Архангельска и Мурманска. Построил дорогу к Донецкому угольному бассейну. Представители рода Мамонтовых были высококультурными, образованными людьми, жившими в Москве и знакомыми со всем литературным и ученым миром. Савва Иванович внес большой вклад в развитие оперного искусства, открыл и дал дорогу Шаляпину. Покровительствовал Врубелю. Жизнь Саввы Ивановича Мамонтова связана с подмосковной усадьбой Абрамцево.

Верстовский Алексей Николаевич (1799-1862)

Русский композитор и театральный деятель, был инспектором музыки (с 1825 года) и репертуара (с 1830 года) московских театров. Автор музыки к водевилям, песен, баллад, романсов.

Наибольшей популярностью пользовалась его опера "Аскольдова могила" (1835) на историко-романтический сюжет из времен Киевской Руси (по роману М. Н. Загоскина).

Более 10 лет жил в селе Кириеве, где у него было небольшое имение.

Киреево

Великий русский композитор А. Р. Верстовский жил и творил в имении Киреево (микрорайон Левобережье) свыше десяти лет. Верстовский был знаком с А. С. Пушкиным, А. С. Гибоедовым, В. А. Жуковским. В имении числилась каменная церковь 1715 года в стиле барокко с трехъярусной колокольней 1855 года.

К сожалению, от бывшей Киреевской усадьбы сохранились остатки только старинного парка и пруды. Местные жители оберегают их от загрязнения и разрушения.



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.