Вы здесь

Бутурлины - предки А.С. Пушкина

Село Пушкино-Андреановское, расположенное неподалеку от Химок, принадлежало в начале девятнадцатого века Е.П.Бутурлиной (по мужу - Дивовой), сестре Дмитрия Петровича Бутурлина, известного библиографа и библиофила. В доме Бутурлина на Яузе бывали видные историки, писатели, поэты. Наведывались туда и братья Сергей Львович и Василий Львович Пушкины.

Как известно, Сергей Львович Пушкин является отцом А.С.Пушкина, а Василий Львович, его брат, - дядя А.С.Пушкина. Василий Львович был для того времени известным поэтом, он написал поэму «Опасный сосед», пародии, басни.

Считается, что в 1808 - 1809 годах на Яузе вместе с братьями бывал здесь и Александр Сергеевич - будущий великий русский поэт. У А.С.Пушкина и Бутурлиных - общий старинный предок. В стихотворении «Моя родословная» мы читаем:

«Мой предок Рача мышцей бранной
Святому Невскому служил».

Правнук этого Рачи (Радши) Иван Андреевич имел прозвище Бутурля. Прозвища в Древней Руси были очень распространенными, а фамилии стали появляться с XV века, и то не у всех сразу, а сначала лишь у представителей знати.

Прозвища присваивались по самым разным признакам, в том числе и по особенностям характера человека. Видимо, это обстоятельство явилось причиной возникновения прозвища Ивана Андреевича.

Бутурля, по словарю В.И.Даля, означает болтун, пустомеля, враль. По другим источникам Бутурля - просто шумливый человек. От прозвища Бутурля и пошла фамилия известного в России рода Бутурлиных.

 




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.