Вы здесь

Институт медико-биологических проблем

Институт медико-биологических проблем занимается научной деятельностью в следующих направлениях: космическая медицина, космическая биология, медицина экстремальных состояний, подводная медицина и гипербарическая физиология, обитаемость замкнутых объектов. В ИМБП рабоатет более 400 научных сотрудников, из них 46 докторов наук и 192 кандидата наук.

Институт медико-биологических проблем образован в октябре 1963 года по инициативе выдающихся ученых С. П. Королева и М. В. Келдыша для медико-биологического обеспечения космических полетов. В течение многих лет институт возглавляли ведущие ученые в области физиологии, космической медицины и биологии А. В. Лебединский, В. В. Парин, О. Г. Газенко.

В 1994 году институту присвоен статус Государственного научного центра РФ (ГНЦ ИМБП).

В настоящее время ГНЦ ИМБП участвует в отечественных и международных научных программах и проектах: федеральная космическая программа России, научно-техническая программа по решению важнейших медико-биологических проблем, федеральная научно-техническая программа "Здоровье населения России", федеральная научно-техническая программа "Экологическая безопасность России", международный проект "Бион", российско-американские проекты 1994-1997 годов "Мир-Шатл", "Мир-НАСА", "Альфа", российско-французкий проект "Кассиопея". На основании научных разработок, выполненных специалистами института и при непосредственном их участии в медицинском обеспечении, успешно осуществлены длительные экспедиции на орбитальных комплексах "Салют" и "Мир", а также международные экспедиции с участием космонавтов зарубежных стран.

На территории Химкинского района на станции Планерная находится отделение ИМБП по подводной медицине и гипербарической физиологии. Здесь совместно с департаментом "Росморнефтегаз" Министерства топлива и энергетики проводятся исследования по разработке методов поддержания здоровья водолазов, а также средств медицинского обеспечения глубоководных водолазных работ. При участии специалистов поисково-спасательной службы военно-морского флота ведутся исследования и разрабатывается технология использования водорода в дыхательных газовых смесях при глубоководных водолазных спусках. А также институт занимается разработкой методов оказания медицинской помощи в экстремальных условиях




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.