Вы здесь

110-летие со дня рождения Валентина Петровича Глушко

2 сентября 2018 года, исполнилось 110 лет со дня рождения основоположника советского жидкостного ракетного двигателестроения, академика Валентина Петровича Глушко.

Под руководством этого выдающегося конструктора, учёного, инженера, создавались двигатели, которые устанавливались на большинство советских ракет-носителей и множество боевых ракет. Они вывели на орбиту первые советские искусственные спутники Земли, обеспечили полёты Юрия Гагарина и других первых советских космонавтов, а также запуски космических кораблей к Луне и планетам Солнечной системы.

Под руководством академика В.П. Глушко создавались уникальная многоразовая космическая система «Энергия-Буран» и базовый блок орбитальной станции «Мир».

Валентин Петрович Глушко в 1929 году основал и возглавил в составе Газодинамической лаборатории в Ленинграде рабочую группу, которая занималась разработкой электрических и жидкостных рабочих двигателей. Позже эта рабочая группа переехала в Казань, затем – в Химки. Сейчас это всем известное НПО «Энергомаш», носящее имя академика.

В 1974-1989 годах В.П. Глушко занимал должность генерального конструктора НПО «Энергия» и руководил работами множества предприятий и КБ по ключевым проектам пилотируемой космонавтики в СССР.

В понедельник, 3 сентября, в павильоне «Космос» на ВДНХ в Москве пройдёт научно-практическая конференция, посвящённая 100-летнию со дня рождения В.П. Глушко. На ней будет обсуждаться творческое наследие академика и перспективы освоения космоса для России и человечества в целом.

«В.П.Глушко и его соратники создавали будущее с таким запасом прочности, что его хватило на 90-е, 2000-е и ещё как минимум лет на 10 вперёд», – написал в соцсети Facebook глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.