Вы здесь

Больше всего воруют автомобили со стоянок маркетов

Стандартная услуга крупных торговых центров - доставка приобретенного товара домой - приобретает теперь особый смысл. Приехав за покупками на собственном авто, вы можете обратиться к этой услуге вынужденно - угон машин с парковки магазинов стал форменным бедствием. В Ленинском районе Подмосковья, например, 70% от общего количества украденных автомобилей приходится именно на территории стоянок гипермаркетов.

В Химках, где торговых центров тоже немало, счет угонов уже пошел на сотни. Закавыка в том, что системы безопасности здесь касаются лишь самих маркетов, а о безопасности граждан никто не думает. Популярность гипермаркетов в ближнем Подмосковье растет - народ оценил достоинства массовой закупки товаров в одном месте. Один из торговых центров с иностранным капиталом в Ленинском районе области считается самым высокооборотным среди магазинов этой сети в Европе. Но при этом - самым небезопасным. И в первую очередь для транспортных средств покупателей. Оставленную на парковке машину угнать - лишь дело техники взломщиков. Дальнейших преград просто не существует - ни шлагбаума на выезде, где должны проверить техпаспорт, ни видеонаблюдения. На эти затраты владельцы гипермаркетов раскошеливаться не собираются. Между тем статистика свидетельствует, что криминогенная обстановка вокруг популярных торговых центров в Подмосковье ухудшается с каждым днем. Недавно главы сразу двух районов Московской области - Ленинского и Химкинского - огласили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям весьма тревожные цифры. Угоны автомобилей здесь - лишь малая толика повода для беспокойства, хотя и существенная для сотен пострадавших от "экономии" владельцев магазинов на безопасности. В Химках, например, крупный торговый центр, который в выходные дни посещают до 250 тысяч человек, упорно игнорирует предложения администрации о создании милицейского пункта и поста пожарной безопасности. - Безопасность людей выходит из-под контроля наших правоохранительных органов, - констатирует глава Химкинского городского округа Владимир Стрельченко. - Получается, что имущество людей и их жизни в конечном итоге доверяются наемным охранникам-гастарбайтерам. Это дешевле, но чревато серьезными последствиями. К слову сказать, в Химках за последнее время с территории стоянки торгового центра угнано больше двух десятков автомобилей. И не самых, заметим, дешевых моделей. Гаишники потом разводят руками - пострадавшие начинают вначале искать помощи у владельцев стоянок, а лишь потом обращаются в ГИБДД. Да и организация движения на подъездных путях к маркетам не соответствует требованиям - на парковках (не самых скоростных трассах) за год происходит до 300 ДТП. Сейчас гипермаркетами вплотную занялась Антитеррористическая комиссия области. В ближайших планах - создание пункта милиции, организация патрульно-постовой и пожарной служб, дежурство аварийно-спасательной машины МЧС, осуществление радиационного и биологического контроля.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.