Вы здесь

Химкинский стадион "Новатор" может быть продан за долги

Компания-застройщик СК "Спецстрой-2", на балансе которой находится стадион "Новатор", задолжала кредиторам более 5,5 млрд рублей, сообщил генеральный директор "ОРСИ Групп" Андрей Пашковский газете "Коммерсант".

Газета выяснила, что ООО "СК "Спецстрой-2" перешла в оперативное управление "ОРСИ Групп" из Единого государственного реестра юридических лиц.

А. Пашковский рассказал изданию, что "ОРСИ Групп" займется реструктуризацией долгов СК "Спецстрой-2", которые превышают 5,5 млрд рублей.

Эту информацию подтвердил генеральный директор ОАО "Росвеб" Алексей Белов (СК "Спецстрой-2" через ОАО "Росвеб" принадлежит ОАО "Московская областная инвестиционная транспортная компания").

Среди основных кредиторов компании – застройщика МОИТК, правительство Московской области, ВТБ и держателям облигаций (выпуск на 2 млрд был размещен в мае 2007 года).

Газета напоминает, что в 2005 году СК "Спецстрой-2" стала единственным генподрядчиком по созданию сети муниципальных спортивных сооружений в Подмосковье (заказчик – администрация МО, финансовый агент – МОИТК). В период с 2007 по 2008 год СК "Спецстрой-2" выполнила строительство и реконструкцию порядка 30 спортивных сооружений площадью 250 тыс. кв. метров.

По данным СК "Спецстрой-2" в настоящий момент на балансе компании находятся 18 спортивных объектов, среди них стадион «Новатор» в Химках, "Метеор" в Жуковском, "Труд" в Подольске и "Авиатор" в Луховицах.

Несмотря на сотрудничество с подмосковными властями, СК "Спецстрой-2" в конце 2008 года дважды не выполнила свои обязательства перед держателями облигаций. По данным Cbonds, в ноябре застройщик не выплатил 33, 629 млрд рублей в виде купонов, объявив о фактическом дефолте. В декабре СК "Спецстрой-2" не прошла оферту на 6,088 млн рублей. В июне у застройщика наступает очередной срок оферты, по условиям которого держатели облигаций могут предъявить к погашению все бумаги.

Адвокат Московской областной коллегии адвокатов Денис Узойкин считает, что очередные просрочки по платежам могут подтолкнуть кредиторов взыскать долги с компании через суд. В случае отсутствия средств на счету СК "Спецстрой-2", они могут инициировать ее банкротство.

В ОРСИ обратили внимание, что готовы в рамках реструктуризации долгов СК "Спецстрой-2" передать спортивные объекты, находящиеся у нее на балансе застройщика, администрации области.

В пресс-службе правительства МО официально отказались комментировать изданию ситуацию вокруг СК "Спецстрой-2". Источник в администрации пояснил газете, что область не берет на баланс эти спортивные объекты "в связи с тем, что первоначальная смета строительства была завышена". В свою очередь, один из участников рынка пояснил изданию, что у области просто нет денег, чтобы заплатить застройщику.

Источник: http://www.interfax.ru




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.