Вы здесь

Исток или сток?

Исток реки или канализационный сток? Рабочие начали засыпать овраг рядом с посёлком Подрезково. Жители и дачники утверждают, что отсюда течёт река Сходня. В местной администрации приводят совсем другие данные. На чьей стороне правда?

Жить дружно в посёлке Подрезково уже давно не получается. Микромитинги проходят здесь регулярно. Жители обвиняют местную власть в излишней самостоятельности и хотят сами принимать участие в управлении посёлком.

"Всё, что в последнее время делается у нас в посёлке, делается поверх голов жителей самого посёлка. Хорошо: если им что-то надо, пусть посоветуются с народом", - возмущается местный житель Роман Романов.

Яблоком раздора стал овраг. Жители говорят, что здесь находится исток реки Сходня, и строители ликвидируют единственный природный водный источник в этой местности. Уже засыпана большая часть русла.

"То, что сейчас засыпают этот исток, - это совершенно бесполезная работа. Прежде всего, нужно забрать его в трубу, чтобы не было дальнейшего обсыпания и эрозии почвы", - говорит жительница посёлка Надежда Кравченко.

Однако в администрации с обвинениями не согласны. Чиновники демонстрируют все разрешающие документы, копии газетной статьи о начале стройки и говорят, что рекультивация началась по инициативе самих жителей посёлка.

"Вот сколько подписей, сколько жителей к нам обращались, чтобы рекультивировать этот овраг, а затем сделать зону отдыха. Это будут в дальнейшем спортивные сооружения", - заявляет начальник территориального управления микрорайона Подрезково Татьяна Турикова.

Также в управлении говорят, что Сходня к этому оврагу не имеет никакого отношения. Река и её исток находятся совсем в другом месте.

"Река Сходня протекает в километре от оврага, и этот овраг образовался из-за протекания сточных вод с улиц района. Также по нему протекает ливневая канализация", - утверждает заместитель начальника территориального управления Александр Панин.

Столь переменчивые настроения жителей посёлка чиновники объяснить не могут. Хотя в приватной беседе сообщили, что чаще всего недовольство строительством высказывают не местные жители, а владельцы дач. Долгие годы овраг, на краю которого и стоят дома, дачники использовали как свалку, а заодно и яму для сброса нечистот. Отходы стекали в реку. Теперь путь закрыт, и дачникам предстоит подумать о легальной канализации для своих участков. А река хотя бы на время избавилась от нечистого притока.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.