Вы здесь

МЕГА - Новый год

C 1 декабря по 15 января в семейных торговых центрах Мега в Москве и Казани пройдут выставки старинной новогодней игрушки из частных собраний

Идея объединить крупнейшие коллекции Москвы и Санкт-Петербурга в экспозицию "Билет в детство" принадлежит американке Ким Балашак, чья коллекция антикварных русских украшений является самой большой в мире и также будет представлена на выставке.

Это будет самый подробный рассказ об истории празднования Нового года в России с конца ХIХ века до 1966 года, когда Всемирная организация коллекционеров "Золотое свечение" зафиксировала последнюю игрушку, выполненную и раскрашенную исключительно вручную.

Проект, состоящий из четырех выставок, уникален не только своей масштабностью. В советский период, особенно любимый коллекционерами, тема елочных украшений вышла за рамки Рождества. Вслед за ангелами и рождественскими звездами на елку приходят игрушки идеологического характера - кремлевские башни, фигурки спортсменов, початки кукурузы, миниатюрные изображения спутников и других технических новшеств. Появляются елочные шары с портретами Сталина, Ленина, Маркса, а рядом с ними - самодельные игрушки, сделанные в постреволюционные годы, когда новогодние праздники были запрещены.

В этих игрушках отражена история страны, каждого дня ее жизни. Новогодние игрушки - самые хрупкие символы времени, их особенно трудно собирать и хранить. Большинство сделаны из самых недолговечных материалов - стекла, ваты, бумаги - и дошли до нас в единственном экземпляре.

Специально к выставке старейшая фабрика по производству елочных игрушек "Елочка" из г. Клина (единственная в России) приурочила выпуск новогодних шаров с изображением любимых игрушек Ким Балашак: матрешек, снегирей, мишек с баяном, деда мороза. Их можно будет приобрести так же, как и книгу Ким Балашак "Русская елочная игрушка" об истории празднования Нового года в России и традициях производства елочных игрушек. Выпущено 24 вида новогодних открыток по произведениям советских художников 1950-х гг.

Все выставки пройдут в торговых центрах МЕГА, залы которых будут специально оформлены дизайнером Ириной Лавлинской: МЕГА Химки представит коллекцию новогодних игрушек и фигурок Деда Мороза и Снегурочки Ким Балашак. МЕГА Теплый Стан - объединенная коллекция новогодних игрушек Аллы Прибытковой и Елены Балашовой. МЕГА Белая Дача - коллекция новогодних игрушек Сергея Белоглазова. МЕГА Казань - коллекция новогодних открыток Павла Цуканова.

Коллекционеры хотели подарить настоящий праздник как можно большему количеству людей. Ведь только МЕГА Химки ожидает не менее 6 миллионов посетителей в праздничный период.

Выставки открыты с 10.00 до 22.00 с 1 декабря по 15 января 2007 г. Вход бесплатный.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.