Вы здесь

Мигель Бетанкур: Научить быть честным очень сложно

В Химках, в Баскетбольном Центре всю прошлую неделю шли и продолжаются судейские семинары. В насыщенной программе для топ-арбитров, обслуживающих Суперлигу , активное участие принимал директор судейского департамента ФИБА - Европа, в прошлом известный испанский судья Мигель БЕТАНКУР. Это его второй визит в Подмосковье за последнее время. Но в этот раз Бетанкур совершил по России довольно длительное путешествие - до Подмосковья посетил Новосибирск, после направился в Санкт-Петербург, на заседание ФИБовской комиссии. Прошедшей весной Бетанкур открывал в Химках Судейский Центр, поделился своими впечатлениями об эффективности судейских семинаров в предложенном формате.

Какова польза, на Ваш взгляд, от семинаров в их нынешнем виде?

Для ведущих судей России в этом семинаре польза ощутима. В этом проекте мы начали в России обучающую программу ФИБА-Европа. И, скажем, то, что происходило в Химках, резко отличается от семинара для региональных судей, который мы проводили в Новосибирске.
Самое важное для нас, чтобы судьи разговаривали на одном языке на площадке. Я здесь для того, чтобы обучать лучших российских судей тому, как судят в Европе. В России сейчас очень хороший баскетбол, который трудно себе представить без хороших судей. Моя задача, чтобы совместная картина была именно такой.

Известно, что Вас приглашали заниматься судейской программой ФИБА в разные страны, но Вы выбрали Россию. Почему?

Россия одной из первой решила всерьез заняться этой программой. Причем у вас хотят подготовить судей для обслуживания соревнований различного уровня. То есть реализовать предложенную программу в полном объеме. Заботиться о будущем, о новом поколении арбитров. Хороший пример для других баскетбольных стран. Меня это и привлекает.

В чем изюминка программы для топ-арбитров?

Мы обучаем не только технике судейства, но и стараемся вывести судейство на принципиально новый уровень. Арбитр должен разбираться не только в баскетболе, в том, когда надо давать фол, когда нет, но и в психологии.
Чтобы знать, как лучше в той или иной напряженной ситуации вести себя с игроком или тренером. Быть чувствительным к ситуации, к атмосфере, не поддаваться давлению трибун. В принципе все можно свести к одной фразе. Научить можно всему, но судья в первую очередь должен быть хорошим человеком, хорошей личностью. Самое главное качество для судьи - быть честным. Вот этому научить очень сложно.

Какой статус вы предполагаете придать Судейскому Центру в Химках?

Я уже второй раз здесь. И понимаю, что нас все устраивает. И место расположения, и оснащение, и отношение людей. Центральный Судейский Центр находится в Гран-Канарии. Но он удобен для стран Западной Европы. Здесь же, в ближнем Подмосковье удобно собирать представителей не только Восточной Европы, но и стран, скажем южных - Армении, Грузии, Азербайджана. Все близко. Так что статус центра, в котором мы с вами беседуем, и предполагался высоким, и будет таким.

Теги: 



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.