Вы здесь

На двух гектарах подмосковного парка обнаружено полторы тонны мусора, который будет разлагаться от 100 до миллиона лет

Молодежная организация провела в городском парке необычный эксперимент. Молодые люди очистили от мусора участок парка размером 400 на 50 метров, что равняется двум гектарам. Задачей акции было определить количественно и качественно степень экологической угрозы. Другими словами, ребята хотели выяснить, насколько и чем загрязнено любимое место отдыха химчан.

с 2 га превзошел самые смелые ожидания: было собрано 100 мешков мусора. , - смущенно говорят организаторы. Каждый мешок вместил от 10 до 15 кг отбросов, таким образом, с двух гектаров городского парка было убрано полторы тонны мусора.

Как передает корреспондент , состав мусора не позволяет взвалить вину на , либо еще какую-то определенную асоциальную группу. Напротив - он отражает участие в всех слоев и возрастных групп населения и их примерно равный в захламление парка.

Мусор можно разделить примерно на три равные большие группы (около 30% от общего объема каждая) и две меньших, примерно по 5% каждая.

Первую большую группу составляют разнообразные хлорвиниловые упаковки: от шоколадных батончиков типа и , сухариков, чипсов и прочей снеди подобного рода. Период полного разложения такого мусора составляет не менее 20 лет.

Вторая группа отбросов - полиэтилен (который иногда по ошибке называют целлофаном) и популярные ПЭТ-бутылки. Полиэтилен - это в основном универсамовская и фабричная вакуумная упаковка. Сохранившиеся кое-где наклейки говорят о том, что в этой упаковке в парк попали неотъемлемые атрибуты - шашлык, сосиски и куриные окорочка. Среди ПЭТ-бутылок лидируют пивные, но в больших количествах представлена также легкая тара из-под сладких напитков, минеральной воды. По данным старшего научного сотрудника института химической кинетики и горения СО РАН (Новосибирск) Сергея Пащенко, который занимается проблемой утилизации ПЭТ-бутылок, период полного разложения пластика, в том числе полиэтилена, ни много, ни мало -300-400 лет.

И последняя большая группа - еще 30% от общего объема - стеклянные бутылки. Их природа будет перерабатывать около миллиона лет, то есть они практически не разлагаются.

Четвертая группа - около 5% - это разно рода железяки: обрезки труб, проволока, арматура и пр. Их природа возвращает в свой кругооборот 100 лет и более.

И, наконец, только пятая, небольшая (тоже около 5% от объема) группа отбросов наименее опасна. Это бумага, тряпки, огрызки, кожура бананов и цитрусовых. Их природа переработает за полгода, то есть уже к следующему лету они пойдут на удобрение местной флоре.

Столь неожиданный результат один из организаторов - сотрудник завода Илья Бугаев - прокомментировали так: как излюбленного места отдыха горожан. Наш нехитрый эксперимент показал, что парк в первую очередь следует охранять: от самих отдыхающих, от их дремучего бескультурия>.

Справка:

Природа перерабатывает яблочные огрызки, цитрусовую кожуру, хлопок и бумагу полгода; веревку - год-полтора; шерсть - до 5 лет; сигаретные окурки - до 12 лет; полихлорвиниловые пакеты - до 20 лет; синтетику и кожаную обувь - до 40 лет; металлы - 100 лет и более; полиэтилен (который часто по ошибке называют целлофаном) и ПЭТ-бутылки - 300-400 лет; стекло - миллион лет, то есть традиционные бутылки практически не разлагаются.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.