Вы здесь

Налог для дачников Подмосковья рассчитают к 1 ноября

Власти Московской области обещают до 1 ноября рассчитать "справедливые коэффициенты" по земельному налогу для дачников и садоводов. Об этом сообщил в среду пресс-секретарь губернатора Подмосковья Андрей Барковский. Данная проблема была затронута во время теледиалога Владимира Путина с гражданами России.

Президент был удивлен заявлением пожилого дачника из Санкт-Петербурга, назвавшего новый налог на землю "кошмаром". Пенсионер утверждал, что ставка налога подскочила в этом году "сразу до нескольких тысяч рублей". Путин обещал обратить внимание на эту проблему, сказав: "Вы задали неожиданный вопрос, но эти налоги не должны быть такими обременительными".

Что касается Подмосковья, то, как рассказал Барковский, еще в июле губернатор Борис Громов распорядился сделать перерасчет ставок, поручив районным властям "еще раз внимательно изучить ситуацию, установить всех землепользователей вне зависимости от формы собственности на участки и назначить при начислении земельного налога справедливый коэффициент". Он также потребовал проверить все решения, касающиеся новой системы расчета налога, которая была введена с 1 января и основывается на кадастровой оценке того или иного участка.

Оценки экспертов показывают, что самая дорогая земля в Подмосковье в ряде кооперативов Химкинского района и в зоне Рублево-Успенского шоссе. Здесь кадастровая стоимость "сотки" составляет порядка 200 тысяч рублей, а налог с нее - около 1,5 тысяч. Самая дешевая земля - в наиболее отдаленных от столицы частях Подмосковья. Так, к примеру, в Шатурском районе кадастровая стоимость "сотки" колеблется в районе 200 рублей, а налог, соответственно - 60-70 рублей. Подобная оценка произведена сейчас во всех муниципальных образованиях Подмосковья, и ее итоги по закону не могут изменяться в течение трех лет. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.