Вы здесь

Новые владельцы торговых центров "Гранд" заявляют о непричастности к <мебельному скандалу>

Новые владельцы торговых центров "Гранд" заявляют о своей непричастности к делу о контрабандных поставках мебели.

Как сообщил "Интерфаксу" один из руководителей ООО "ГрандТитул", владеющего этими торговыми центрами, "задержанный по "мебельному делу" предприниматель Сергей Зуев в настоящее время не имеет отношения к владельцам мебельного центра "Гранд" и многофункционального торгового комплекса "Гранд-2".

По словам собеседника агентства, "утверждение о том, что С.Зуев является фактическим руководителем "Гранда" некорректно". Он пояснил, что ООО "ГрандТитул" 30 августа 2004 года действительно приобрело "Гранд-1", "Гранд-2" и административно-хозяйственное здание, расположенные в подмосковных Химках на улице Бутаково, 4, у ООО "Альянс-95" и ООО "Альянс-96" по договору купли-продажи. Однако на момент заключения сделки С.Зуев уже не являлся генеральным директором ООО "Альянс-95".

Собеседника агентства рассказал, что С.Зуев продал компанию третьим лицам вскоре после возбуждения в 2000 году уголовного дела о контрабанде. Еще один фигурант дела о нелегальных поставках мебели Андрей Латушкин, гендиректор ООО , также не участвовал в продаже торговых центров нынешним владельцам.

, - сказал один из совладельцев ООО .

По сведениям участников рынка, компания ООО представляет интересы крупных бизнесменов, выходцев из Азербайджана, Зараха Илиева и Года Нисанова. З.Илиев является, в частности, совладельцем ТК , гостиницы . Г.Нисанов - председатель совета директоров ЗАО , которая ведет строительство торгово-развлекательного комплекса возле Киевского вокзала. Стоимость проекта оценивается в $150 -$180 млн.

Дело о поставках мебели в обход таможни было возбуждено в августе 2000 года, когда оперативники Государственного таможенного комитета опечатали мебельный центр , обвинив поставщиков магазина в контрабанде. По данным таможенников, экономический ущерб от контрабанды мебели и ее реализации в 1999-2000 годах составил не менее $8 млн. С.Зуев выплатил половину этих денег, после чего арест с мебели был снят, а мебельный центр возобновил работу.

Затем С.Зуев обратился в Генпрокуратуру с жалобой на противоправные действия таможенников. Уголовные дела были возбуждены уже в отношении начальника управления таможенной инспекции Александра Волкова и его первого заместителя Марата Файзуллина, а также следователя по особо важным делам следственного комитета при МВД Павла Зайцева. Их обвинили в превышении должностных полномочий. Впоследствии работников таможни оправдали. А П.Зайцева Мосгорсуд признал виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к двум годами условно.

Однако в минувший вторник были задержаны участники : С.Зуев, руководитель фирмы ООО Андрей Саенко, гендиректор ООО Андрей Латушкин, сотрудники московского представительства латвийской компании ООО Ирина и Павел Подсотские. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение. На данный момент, по утверждению правоохранительных органов, долг компании перед государством превышает 18 млн. рублей, и это не окончательная сумма ущерба. Следствие подозревает Саенко, Зуева, Латушкина и супругов Подсотских в совершении контрабанды организованной группой в крупном размере и уклонении от уплаты таможенных платежей группой лиц в особо крупном размере (ч.4 ст.188, пп.>а>, ч.2 ст.194 УК РФ). Кроме того, Саенко, Зуев и Латушкин подозреваются в легализации контрабандных товаров в крупном размере организованной группой (ч.3 ст.174 УК РФ (в редакции от 09.07.1999).

Теги: 



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.