Вы здесь

Осужден госинспектор труда в Химках

24 апреля Химкинский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего государственного инспектора труда отдела Государственной инспекции труда по Центральному территориальному округу надзора 49-летнего Александра Букалова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 (покушение на получении взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя) УК РФ.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области, предварительным и судебным следствием установлено, что в феврале прошлого года Букалов проверил соблюдение трудового законодательства в коммерческой организации, оказывавшей стоматологические услуги населению, и выявил нарушения в сфере охраны труда. За эти нарушения четыре сотрудника могли быть отстранены от работы, что фактически парализовало бы деятельность фирмы, состоявшей из пяти человек. Воспользовавшись этим, 28 февраля 2008 года Букалов предъявил составленные им же акт и предписание об устранении выявленных нарушений генеральному директору организации. Инспектор тут же предложил урегулировать проблему - за 20 тыс. рублей ему лично составить другой акт, согласно которому никаких нарушений в организации не выявлялось. Руководитель фирмы, которому было дано определённое время для сбора денег, обратился в УВД по городскому округу Химки. В этот же день Букалов был задержан оперативниками непосредственно при получении указанной суммы денег.

Государственный обвинитель Химкинской городской прокуратуры настаивал на назначении Александру Букалову наказания в виде реального лишения свободы. Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд счёл возможным назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года. Также он лишён права занимать должности на государственной службе на срок 2 года. За осуждённым остаётся право обжаловать вынесенный приговор в Московский областной суд.

Теги: 



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.