Вы здесь

Памятную доску в честь второго космонавта Земли Германа Титова открыли в ЖК "Солнечная система"

Памятную доску в честь Героя Советского Союза, второго космонавта Земли Германа Титова открыли в пятницу в подмосковных Химках, на территории жилого комплекса «Солнечная система», передает корреспондент Химкинского информагентства.

По информации агентства, памятная доска представляет собой гранитную плиту с барельефом, ее открыли на доме 3, корпус 2, на улице, названной именем Титова.

«Химки – лидер оборонной промышленности. И поэтому мы стараемся увековечивать память наших героев», – сказал на открытии глава Химок Владимир Слепцов.

По данным информагентства, доска установлена к 55-летию полета Титова в космос.

«Когда имя Титова присваивали улице, на торжественной церемонии присутствовали его супруга и дочь. Мы им пообещали, что обязательно изготовим еще и барельеф. И нам удалось это сделать в очень короткий срок», – сказал председатель городского совета депутатов Александр Дряннов.

По информации агентства, в рамках торжественного мероприятия также состоялась церемония памятного гашения филателистической продукции в честь 55-летия первой продолжительного космического полета, совершенного Титовым на корабле «Восток-2». С 6 по 7 августа 1961 года Титов выполнял космический полет продолжительностью 1 сутки и 1 час, сделав 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров. Спускаемый аппарат приземлился вблизи города Красный Кут в Саратовской области. На момент полета Титову было всего 25 лет. Титов умер в 2000 году, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.