Вы здесь

Подмосковные школы плохо защищены от террористов

Прокуратура Московской области провела проверку обеспечения антитеррористической защищённости подмосковных школ. В итоге установлены многочисленные нарушения, позволяющие сделать вывод, что организация охраны объектов образования требованиям антитеррористической защищённости не соответствует.

Как сообщили «Росбалту» в прокуратуре Московской области, ряд образовательных учреждений Дмитровского, Озёрского, Шатурского, Сергиево-Посадского муниципальных районов не оборудованы кнопками экстренного вызова милиции. На момент проверки такие кнопки не работали в школах Воскресенского, Подольского, Луховицкого муниципальных районов, в городских округах Дубна и Химки. В некоторых образовательных учреждениях кнопки экстренного вызова расположены в местах, не позволяющих охранникам беспрепятственно использовать их в любое время суток – например, в школах Егорьевского муниципального района кнопки находятся в кабинете завуча, а в школах Павлово-Посадского муниципального района – в методическом кабинете.

Сигналы установленных во многих учреждениях кнопок экстренного вызова милиции выведены не на пульты подразделений вневедомственной охраны органов внутренних дел, а в частные охранные предприятия, что исключает немедленное поступление информации о вызове и срочное прибытие сотрудников милиции. В этом отношении «отличились» Дмитровский, Зарайский, Коломенский, Луховицкий, Павлово-Посадский, Серпуховский, Солнечногорский, и другие муниципальные районы.

ЧОП не имеют договоров с отделами вневедомственной охраны территориальных органов внутренних дел о реагировании, и в случае экстренного вызова направляют в образовательное учреждение 1-2 частных охранника, не имеющих оружия, спецсредств и не способных оказать противодействие возможному посягательству.

Так, контрольной проверкой кнопки экстренного вызова милиции, которая установлена в одной из гимназий городского округа Зарайск, на объект с большим опозданием прибыли два охранника ЧОП в гражданской одежде и без спецсредств. Один из охранников не имел даже документов, удостоверяющих личность и принадлежность к охране.

Проверкой образовательных учреждений Луховицкого муниципального района установлено, что кнопки экстренного вызова обслуживаются организациями, расположенными в Мытищинском муниципальном районе. При этом по сигналу, поданному из школы в Луховицком районе, вообще никто не прибыл.

Руководителями 19 школ Клинского муниципального района заключение договоров об охране подменено заключением договоров «об обеспечении пропускного режима» с муниципальным унитарным предприятием «Порядок», которое не имеет лицензии на осуществление охранной деятельности и не является охранным предприятием.

Не обеспечивается круглосуточная охрана в ряде МОУ Дмитровского, Зарайского, Лотошинского, Пушкинского, Серпуховского, Ступинского муниципальных районов, городских округов Дзержинский, Коломна, Серпухов, Троицк, Химки, Щербинка.

Проверка выполнения заключённых с частными охранными предприятия договоров о круглосуточной охране объектов образования также выявила факты ненадлежащего исполнения ими своих обязательств. Оказалось, что охранники не знают свои должностные обязанности и порядок действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, нарушают требования пропускного режима и регистрации посетителей, самовольно отсутствуют на посту в период несения дежурства.

В городском округе Лобня, несмотря на наличие в одной из школ поста охраны, около 11 часов 3 августа 2008 в помещение проник посторонний, который находился на объекте до 21 часа и беспрепятственно покинул здание, похитив компьютер.

Выборочная проверка, проведённая в учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и спорта пяти муниципальных районов, показала, что в них также допускаются аналогичные нарушения требований к антитеррористической защищённости объектов.

По результатам проверки городские, районные и специализированные прокуроры области внесли 75 представлений главам муниципальных образований и руководителям органов управления образованием.

В отношении 18 должностных лиц возбуждены производства об административных правонарушениях.

В ряде случаев материалы прокурорских проверок переданы в территориальные подразделения по борьбе с преступлениями в сфере экономики органов внутренних дел.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.