Вы здесь

Школьники в Химках митингуют в защиту уволенного директора

Громкий скандал в химкинской школе номер 27. В четверг там были сорваны уроки, дети и их родители вышли на улицу с требованием вернуть директора. Накануне ее уволили без объяснения причин. Это известие вызвало бурю эмоций и среди учителей. Многие педагоги намерены писать заявление об уходе.

Старшеклассники 27-й химкинской школы сорвали уроки, чтобы защитить своего директора. Теперь уже бывшего. В руках — плакаты. Требуют восстановить Инну Александрову в должности. Накануне в школу пришли из управления образования.

"Заявили, что меня увольняют с занимаемой должности, и я должна освободить школу в течение 45 минут", — рассказывает бывший директор.

В 27-ю школу Инна Александрова пришла, как только она открылась — полгода назад. С большими трудностями подписали договор с теми, кто организовал питание, с охраной — директора не устраивало качество услуг. А вот контракт на подачу отопления до сих пор не заключили. За год обслуживания запросили 20 млн рублей, а в бюджете заложено всего 3.

"То есть деньги, которые должны пойти на детей, деньги, которые школа зарабатывает на дополнительном образовании, мы должны отдать на тепло", — поясняет Инна Александрова.

Впрочем, учитель физкультуры утверждает: проблем с деньгами не было. Якобы Инна Александрова разделила педагогический состав надвое. Тех, кто согласился с ее политикой, поощряла. Тем, кто встал в оппозицию, не выплачивала и положенного.

"Они за нее были, потому что она им приплачивала премии по 30-40 тысяч", — утверждает учитель физкультуры Ирина Щербакова.

Коллеги обвинили Инну Анатольевну в отсутствии профессиональной этики. Якобы, за полгода уволилось 19 педагогов.

"Она позволяла себе повышать голос на всех присутствующих, обсуждать какие-то личные качества", — говорит учитель начальных классов Ольга Волкова.

Недавно на Инну Анатольевну завели уголовное дело — злоупотребление должностными полномочиями. По версии следствия, директор устроила в школу в качестве социального педагога свою невестку. Якобы родственница на работу не ходила, но получала зарплату. Всего — 260 тысяч.

"Сноха директора находится в положении и получает деньги, не показываясь на работе вообще", — рассказывает учитель начальных классов Лилия Усманова.

Сын Инны Александровой настаивает: его мать и жена до трудоустройства друг друга не знали. Да и супруга на работу ходила исправно.

"Насколько мне известно, у нее сейчас есть десять подопечных, с которыми она ведет регулярную работу. Имеется отчет о проделанной работе", — заверяет Кирилл Александров.

На время расследования Следственный комитет попросил суд отстранить Инну Александрову от работы. Это обычная практика. Ходатайство удовлетворили. После этого управление образования Химок уволило директора.

"Вчера мы получили предписание Следственного комитета. В связи с тем, чтобы исключить влияние на действия правоохранительных органов, надо отстранить директора от должности. Мы это предписание выполнили", — поясняет начальник управления по образованию администрации городского округа Химки Галина Державина.

Узнав о том, как поступили с директором, три учителя решили уйти из школы следом.

"На данный момент намерен писать заявление на увольнение. Если директора восстановят — я вернусь", — подчеркивает учитель истории и обществознания Иван Брежнев.

Сами родители — по крайней мере, те, что собрались сегодня перед школой, — Инну Александрова тоже поддерживают. По их словам, это единственная в районе школа, где с них не спросили ни копейки. И все происходящее считают чуть ли не местью Инне Александровой за непокорность.

"В других школах существует система поборов. В этой школе с начала обучения нас не брали денег ни на что — ни на учебники, ни за охрану", — отмечает Оксана Курочка.

Родители готовят свое заявление в управление образования. Они грозятся забрать детей из школы, если прежнего директора не восстановят в должности. И все это происходит в не самое простое для учеников время — под конец учебного года, перед госэкзаменами.

Источник: 
http://www.vesti.ru



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.