Вы здесь

Ученики школы в Химках смогли расплатиться за обед прикосновением руки

В России - запускают новый проект. В школьных столовых установят специальные терминалы, которые смогут считывать биометрические данные детей. Эта система называется "Ладошка". Тестировать ее решили в подмосковных школах. Ученики школы №25 в Химках - стали первыми в России, кто освоил новый способ платить за обед.

Инновационный проект "Ладошка" Сбербанк представил на  Петербургском международном  экономическом  форуме. Идея получила поддержку, и ее начали внедрять в учебных заведениях. В школе №25 новую функцию испытали уже 15 учеников. Оценить, как работает система, приехали первый заместитель министра образования Подмосковья Алексей Онопченко,  а также  руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

Это первый подобный опыт в России. И по словам специалистов, такой способ оплаты удобен в первую очередь родителям. Ведь так они смогут контролировать, сколько тратит ребенок, а главное, чем питается. Все оборудование установили в школе за счет Сбербанка. Если проект покажет себя с положительной стороны,  власти одобрят обустройство подобными системами других химкинских школ. Биометрические технологии собираются внедрять по всему Подмосковью. О своей готовности платить за обед  через сканер уже заявили в школах Одинцово, Сергиева-Посада и других городов области.

 

По материалам телеканала "360"




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.